«Мы делаем добро не за вознаграждение»: добровольцы Красноярского края и ДНР помогают в больницах

Волонтеры-медики в течение всего года оказывают помощь в медицинских организациях. Добровольцы помогают младшему и среднему медицинскому персоналу в палатах, перевязочных и процедурных кабинетах, сопровождают больных на диагностические и лечебные процедуры. Сегодня расскажем об историях двух волонтеров, которые регулярно помогают в больницах своего региона.

Анастасия  учится на 1 курсе Дивногорского медицинского техникума(Красноярский край). Будет медицинской сестрой. Девушка с девства мечтала лечить людей.

«Я всегда хотела помогать людям. Перед тем как подавать документы в техникум, я узнала, что там есть волонтерская деятельность. Поэтому, как только поступила, сразу вступила в ряды волонтеров-медиков. Это лучший способ помочь, тем кто в этом нуждается. Мы делаем добро не за вознаграждение, а от чистого сердца», — говорит Анастасия Рукосуева.

В больницах Красноярского края волонтеры-медики помогают сотрудникам регистратуры, заполняют карточки, отвечают на телефонные звонки. Самым ответственным, таким как Анастасия, доверяют пациентов. Девушка помогает в транспортировке пациентов на исследования и оказывает помощь медработникам больницы в приемном покое.

«Надо отметить, что у нас в Красноярском крае очень активно развивается медицинское добровольчество. Иногда на помощь приходят даже школьники, которые мечтают стать врачами. Так за январь в больницах края работали 115 медицинских добровольцев, а это 1 153 часа помощи», — подчеркивает региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Красноярском крае Татьяна Миронова.

В Донецкой народной республике на помощь врачам ежедневно приходят 65 волонтеров-медиков. Добровольцы оказывают помощь в хирургических и терапевтических отделениях: участвуют в транспортировке больных и даже помогают персоналу в операционных.

Одна из них — Анастасия Шайнога, студентка 2 курса педиатрического факультета. За время учебы в университете девушка оказывала помощь трем медицинским учреждениям. После занятий волонтер приходит в больницу, где обрабатывает раны, помогает процедурном кабинете и сборе анализов.

«Как только пришла помогать в больницу, не знала и не умела практически ничего. Спустя время набралась опыта и мне стали поручать более ответственные задания. Как только узнала, что требуются волонтеры, загорелась этой идеей. Очень хотелось помогать в трудное для республики время, набраться опыта и пообщаться с будущими коллегами», — говорит Анастасия Шайнога.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.