Лучший подарок: волонтерам медикам в Тамбове и Дагестане вручили ключи от автомобилей

Работа волонтеров-медиков в регионах так или иначе связана с передвижениями между города и селами. Часто добровольцев выручают автоволонтеры, но это не всегда возможно. В Дагестане и Тамбове к решению этой проблемы подключились чиновники регионов, подарив отделениям волонтеров-медиков автомобили.

Добровольцев из Дагестана часто приглашают на выступления в волонтерских организациях и специализированных форумах. Из-за сложностей с передвижением по региону волонтеры-медики были вынуждены отказываться от таких выездов. Транспорт также был необходим волонтерам для добровольческой деятельности в отдаленных местах региона. 22 апреля представитель Министерства Здравоохранения Дагестана торжественно вручил волонтерам-медикам ключи от нового легкого автомобиля.

«Мы очень благодарны Минздраву за такой замечательный подарок, потому что давно нуждались в транспорте, так как одной из основных сложностей в реализации проекта «Добро в село» был именно этот момент. У нас очень много ФАПов которые находятся в сложной доступности, в горах. Это безусловно большой ресурс для нас», – говорит заместитель регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Дагестан Карина Бамматмурзаева.

В апреле 2021 года подарили легковой автомобиль и волонтерам-медикам из Тамбова. Ректор университета ТГУ им. Державина Владимир Стромов вручил добровольцам ключи от транспорта на открытии фестиваля здоровья, который проводился в рамках акции «Будь здоров».

«Я уверен, что благодаря таким общественным объединениям как волонтеры-медики, оказывается значимая поддержка для государства и системы здравоохранения. Я выражаю благодарность нашим волонтерам-медикам и всем руководителям, которые курируют это направление в Державинском университете», – сказал ректор.

Сами волонтеры-медики Тамбова отмечают, что транспорт позволит им чаще ездить в сельские фельдшерско-акушерские пункты, вести работу со школьниками и открывать новые местные отделения.

«Медицинскому персоналу по всей Тамбовской области необходима наша помощь. Мы помогаем перевозить документацию, присутствуем на приемах, проводим подворные обходы в селах: все это улучшает условия функционирования ФАПов. Со стороны института, конечно, всегда нужна поддержка и замечательно, что мы ее получаем. Это помогает нам работать более качественно и разносторонне», – говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» по Тамбовской области Анастасия Нужа.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 83 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.