Мария Якунчикова обсудила вопросы развития медицинского добровольчества в Приморском крае

Председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова и начальник отдела регионального развития Ольга Кобелева провели ряд встреч с ответственными за добровольчество во Владивостоке. С ректором Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентином Шуматовым, проректором Ириной Черной и руководителем отдела по воспитательной работе Александром Омельченко обсуждались сложности в работе Приморского регионального отделения, пути их преодоления и дальнейшего развития медицинского добровольчества в регионе.

Региональное отделение волонтеров-медиков открыто на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета в 2016 году. В ближайшее время будет обновляться команда отделения, что усилит эффективность его работы по всем направлениям деятельности движения.

Мария Якунчикова вручила благодарности за поддержку деятельности ВОД «Волонтеры-медики» и развитие добровольчества в сфере здравоохранения на территории Приморского края Ирине Черной и Александру Омельченко. Тихоокеанский государственный медицинский университет был награжден памятной медалью Президента Российской Федерации за работу регионального штаба в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

Также Мария Якунчикова и Ольга Кобелева провели встречу со штабом Приморского регионального отделения и обговорили деятельность по каждому направлению медицинского волонтерства, вопросы открытия местных отделений движения и активизации работы.

Движение «Волонтеры-медики» подписало соглашение о сотрудничестве с Дальневосточным федеральным университетом. На базе ДВФУ существует объединение «Медицинские волонтеры», которые теперь будут работать в рамках движения.

«Рады принять в семьюВМ новых участников! Уверена, наша совместная работа поможет активней развивать медицинское волонтерство в Приморском крае», – отметила председатель движения.

Дальневосточный федеральный университет отмечен памятной медалью Президента Российской Федерации за активную работу регионального штаба в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. После Мария Якунчикова провела панельную дискуссию с волонтерами вуза, где ответила на интересующие вопросы ребят по теме добровольчества в сфере здравоохранения.

По итогам визита в регион Мария Якунчикова встретилась с Министром здравоохранения Приморского края Анастасией Худченко. Глава ведомства поддержала дальнейшее развитие медицинского волонтерства в крае. ВОД «Волонтеры-медики» и министерства здравоохранения Приморского края подписали соглашение о сотрудничестве.

«Поддержка со стороны региональных органов исполнительной власти очень важна для развития медициснкого добровольчества, поскольку наши волонтеры помогают в сфере здравоохранения, важно понимать к чему стремиться развитие данного направления. У нас есть общие задачи, которые под руководством министерства и их помощи могут решаться более эффективно», – резюмировала Мария Якунчикова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов росс