Механизмы по профилактике абортов разработаны в 10 регионах России

Впервые для 10 субъектов страны прошла проектная сессия по профилактике абортов, улучшению демографической ситуации и реализации проекта комплексной помощи кризисным беременным «Плюс один». С 9 по 11 декабря участники сформировали региональные дорожные карты, объединившие лучшие практики и наработки в вопросах сохранения беременности и ответственного отношения к репродуктивному здоровью.

Проектная сессия стала важным этапом на пути к общественно-государственному партнерству в вопросах профилактики абортов в рамках проекта «Плюс один» Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Мероприятие объединило представителей органов исполнительной власти в сферах охраны здоровья, социальной защиты, молодежной политики, главных профильных внештатных специалистов региональных минздравов, руководителей женских консультаций, представителей профильных социально ориентированных некоммерческих организаций.

«Особенно важно партнерство в сфере демографических вопросов и профилактики абортов. Именно оно позволяет создавать и внедрять новые алгоритмы совместной работы региональных некоммерческих организаций, профессионального медицинского сообщества, органов государственной власти и социальных учреждений. В первый день был организован семинар для 75 регионов, которые не вошли в число пилотных, но смогут присоединиться к работе», – подчеркнул председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», руководитель проекта «Плюс один» Павел Савчук.

Проектные команды из Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Тюменской областей, Алтайского и Ставропольского краев, Республики Татарстан определяли нормы будущего в своих регионах, барьеры и пути их решения, миссию проекта, перспективы развития, а также достижение желаемых результатов с помощью дорожной карты. Она включила обучение профильных специалистов, просвещение и профилактику населения, информационную кампанию, работу с беременными женщинами в состоянии репродуктивного выбора, выстраивание работы с волонтерами и межведомственного взаимодействия.

Во время презентации дорожных карт в обсуждении участвовали руководители органов власти субъектов: заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, заместитель Министра труда, демографии и социального развития Пензенской области Ольга Майорова, заместитель Министра образования Пензенской области Елена Петросова и другие.

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения Российской Федерации Олег Аполихин отметил факторы риска основной стратегической возможностью серьезно повлиять на проблемы нежелательных беременностей: «Нам нужно смотреть на стратегические вещи – борьбу с факторами риска. А какие стратегические риски? Это санитарно-просветительская работа в обществе, привлечение волонтеров, которые обеспечивают в молодежных группах санитарно-просветительскую работу, где аборты становятся сначала немодными, затем недопустимыми, потом принципиально невозможными. Это должно быть на уровне свободного выбора самого человека. Это система воспитания молодежи, система воспитания общества».

В ходе мероприятия команды определили важность выстраивания информационной кампании в обществе, которое бы постепенно меняло менталитет людей и повышало ценность семьи, материнства, детства и человека до рождения. Команды подчеркнули роль обучения акушеров-гинекологов основам доабортного консультирования, создание слаженной межведомственной команды. Участники отметили необходимость просветительской работы с подрастающим поколением, создание дома для мам, обучение молодежи семьеведению, увеличение роли отцов в этой программе.

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай отметил, что исключительно силами медиков такую серьезнейшую проблему не решить: «Отрадно, что некоммерческий сектор подключился к этому очень деятельно и дает конкретные предложения. Мы их самым тщательным образом рассмотрим и постараемся со своей стороны, что относится к компетенции Министерства здравоохранения, внедрить, предложить эти решения регионам, подготовить соответствующие письма, провести селекторные совещания. Я думаю, таким образом, ваши предложения, которые реализуются в конкретных регионах, могут найти свое применение по всей стране».

Проект «Плюс один» направлен на снижение числа искусственных прерываний беременности посредством совершенствования законодательства и организации медицинской помощи беременным женщинам, просвещения общества, особенно молодежи, создания благоприятной среды для беременных женщин во всех слоях и структурах общества, а также оказания им активной адресной помощи. В 2019 году в рамках Госсовета по здравоохранению проект «Плюс один» был представлен Президенту России Владимиру Путину и получил его одобрение. Проект реализуется при поддержке Минздрава России, Национального агентства социальных коммуникаций и Фонда президентских грантов.

В числе соорганизаторов проекта «Плюс один» – АНО «За Жизнь!» в рамках благотворительной программы помощи кризисным беременным «Спаси Жизнь», Фонд поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь», благотворительные фонды «Семья и детство» и «Протек», АНО помощи женщинам с осложнённой беременностью «Жизни луч».