«Между нами девочками»: волонтеры-медики Ульяновска проводят образовательную акцию

Открытая лекция в рамках региональной общеобразовательной акции «Между нами девочками» прошла для девушек и женщин в креативном пространстве «ArtHouse». Волонтеры-медики рассказали о том, как защитить себя от заболеваний, передающихся половым путем, и нежелательной беременности.

Целью акции является повышение грамотности населения в вопросах профилактики гинекологических заболеваний, анатомии и физиологии репродуктивной системы и первичных состояниях, требующих незамедлительного обращения к медицинскому специалисту.

«Тема женского здоровья табуирована в нашем обществе и окутана мифами. Основная цель акции – это предоставление женщинам достоверной информации об их организме. Мы стараемся проводить как можно больше мероприятий для молодых девушек: школьниц и студенток. Ведь именно осознанное отношение к своему здоровью, половым контактам и беременности способствует улучшению демографической ситуации в стране», – рассказала помощница руководителя акции «Между нами девочками» Анастасия Сафронова.

Волонтеры-медики проводят лекции для девушек и женщин в возрасте от 14 до 45 лет об анатомии и физиологии женской репродуктивной системы, менструальном цикле, основных методах профилактики гинекологических заболеваний, симптомах, при возникновении которых следует немедленно обратиться к врачу, личной гигиене, профилактике ЗППП, методах контрацепции. На данный момент ребята провели более 20 мероприятий.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 87 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.