Министр Сергей Кравцов: Уроки, на которых учат оказывать первую помощь, очень важны

В пятницу, 28 февраля 2020 года во всех регионах страны проходит первый Всероссийский урок по первой помощи. Его проводит ВОД «Волонтеры-медики» совместно с Российским движением школьников при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Министерства просвещения РФ.

«Сохранение здоровья школьников – один из приоритетов работы Министерства просвещения. Мы должны заботиться о детях и научить их заботиться о себе самостоятельно: видеть угрозы, анализировать, как не подвергаться опасности, уметь действовать в чрезвычайных ситуациях. Для того, чтобы эта работа по национальному проекту «Образование» была эффективнее, мы совершенствуем программу по предмету ОБЖ, наполняя ее знаниями, которые позволят детям противостоять угрозам современного мира – как в реальности, так и в онлайн-пространстве. Уроки, во время которых их учат оказывать первую помощь, очень важны. Это необходимый навык, который может помочь сохранить жизнь. С его приобретением ребенок приобретает и ответственность за себя и тех, кто находится рядом», – прокомментировал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Центральная площадка Всероссийского урока была организована в школе № 1535 города Москвы. Старшеклассники проверили свои знания по первой помощи, разобрали распространенные мифы, узнали алгоритм действий при неотложных ситуациях. Почетными гостями стали Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов, главный внештатный специалист по первой помощи Минздрава России Леонид Дежурный, Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Павел Зенькович, Председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

«Очень важно, чтобы дети освоили навыки первой помощи, которые пригодятся им в жизни. Хочу поблагодарить волонтеров-медиков за то, что они очень помогают в этом. Мы призываем наших коллег в субъектах, в школах взаимодействовать с добровольцами. У ребят есть хорошие методики, они работают в интересном формате, говорят доступным языком. И сегодня я увидел, что школьникам это интересно, они усваивают информацию. Если школы будут сотрудничать с волонтерами-медиками, то мы добьемся, чтобы как можно больше детей научились оказывать первую помощь», – отметил на церемонии открытия Всероссийского урока по первой помощи в Москве Первый заместитель Министра просвещения РФ Павел Зенькович.

«Сейчас мы законодательно расширяем понятие первой помощи и занимаемся законопроектом, который позволит распространить по нашей стране практику использования дефибрилляторов. Планируем начать с больших торговых центров, вокзалов, театров. Со временем и в школе, и Государственной Думе, и в больнице будет автоматический дефибриллятор, который поможет спасать жизни людей», – сообщил Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Ожидается, что 28 февраля урок пройдет в пяти тысячах российских школ, преимущественно в средних и старших классах. В организации урока будут задействованы свыше 1000 добровольцев сферы здравоохранения и более 1000 школьных отрядов волонтеров-медиков.

Организаторы нацелены научить школьников правильно оказывать помощь в бытовых и чрезвычайных ситуациях и ответственно относиться к своему здоровью. Урок пройдет в двух форматах. Подросткам объяснят теоретические основы первой помощи, затем знания закрепят на практике. Мастер-классы для школьников проведут добровольцы сферы здравоохранения вместе с представителями служб медицины катастроф и скорой помощи.