Минздравом России создан Федеральный центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья

В связи с устойчивой тенденцией развития добровольчества в сфере медицины, по поручению Министра Вероники Скворцовой создан Федеральный центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья на базе РНИМУ им. Н.И. Пирогова, целью которого является выработка общих подходов к формированию и работе волонтерских движений, развитие, методическая поддержка и продвижение добровольческих инициатив, а также объединение ресурсов для решения проблем в сфере охраны здоровья граждан Российской Федерации.

Создание подобного волонтерского центра стало возможно благодаря тесному сотрудничеству ведомства со всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и Ассоциацией волонтерских центров.

“Систематизация добровольческой деятельности в сфере здравоохранения имеет особую значимость, ведь все мы понимаем, какая огромная ответственность ложится на волонтеров, решивших посвятить свое свободное время помощи пациентам и персоналу медицинских организаций. Хотя медицинское волонтерство уже вышло за стены больниц и поликлиник, и имеет множество направлений и проектов. В этой связи создание Центра как открытой площадки для диалога всех заинтересованных сторон позволит эффективно поддержать эту полезную и благородную деятельность тысяч неравнодушных людей по всей стране. Я уверен, что совместными усилиями нам удастся вывести добровольчество в сфере охраны здоровья на качественно новый уровень” – прокомментировал председатель Всероссийского общественного движения “Волонтеры-медики” Павел Савчук.