«Мне хотелось быть частью чего-то важного»: более 7 600 волонтеров-медиков помогали врачам во время новогодних каникул

Для медработников не существует выходных и праздничных дней. В праздничные дни они также продолжали напряженно бороться с последствиями пандемии COVID-19. Однако для добрых поступков каникул тоже не бывает, и врачам по всей стране помогали добровольцы.

Они оказывали помощь в 1 152 медицинских организациях, 348 добровольцев находились в красной зоне, 6 200 добровольцев облегчали труд врачей в зеленой зоне, более 1 100 волонтеров-медиков консультировали пациентов в колл-центре.

В Томской области более 170 волонтеров-медиков помогали врачам во время новогодних каникул. Добровольцы ежедневно выходили на волонтерские смены в 20 медицинских организаций региона. Одна из них — волонтер-медик Марина Чигринова. Девушка стала волонтером еще в 2019 году, тогда она помогала медсестрам в больнице. Но самая активная работа началась в рамках акции взаимопомощи #МыВместе. Марина присоединилась к добровольцам в самом начале пандемии.

«Сначала было немного сложно и страшно, потому что это достаточно ответственно. Было много людей, которые хотели помогать, и это заряжало позитивом, хотелось идти за ними. Это были горящие глаза. Я благодарна за то, что волонтеры-медики тогда распахнули для меня свои объятья, сделали меня частью своей жизни. Это восхитительно и очень наполняет меня», — делится воспоминаниями девушка.

Во время пандемии COVID-19 волонтер- помогала в медицинских организациях: измеряла пациентам температуру, консультировала по поводу вакцинации, подготовке к ней и последствиях. Также параллельно девушка приносила продукты и лекарства пожилым людям. Марина по всей день выполняет заявки по доставке необходимых вещей и помогает медицинскому персоналу в «Поликлинике №1».

Валерия Вайшля — студентка лечебного факультета из Томска, тоже с самого поступления в мединститут решила заниматься добровольчеством. Сейчас она помогает врачам в лаборатории, которая выполняет ПЦР тесты на COVID-19. Она вносит данные о результатах исследований в единую систему.

«Мне хотелось быть частью чего-то важного, помогать тем, кому это сейчас необходимо, именно поэтому я решила стать волонтером-медиком. Желание быть полезной и дало возможность определиться с направлением в моей волонтерской деятельности помощь в медицинских организациях», — отмечает Валерия.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.