Многодетные мамы Алтая сшили более 1 000 масок для медработников

Средства индивидуальной защиты – не прихоть, а ежедневная необходимость, реальность, с которой в этом году столкнулся каждый. Сообщество многодетных мам Алтайского края с октября этого года запустило акцию «Маска в подарок».

Сообщество многодетных мам в Алтае шили маски и раздавали их в детских поликлиниках. Идея помочь медработникам местных поликлиник пришла администратору и волонтеру сообщества «Много деток – хорошо!» Анне Манойленко. С октября этого года добровольцы края запустили акцию «Маска в подарок». Средства для приобретения ткани собирали тоже среди волонтеров. Из купленных материалов двум многодетным мамам удалось сшить более 1 000 масок. Далее 12 волонтеров разбивались по парам и развозили средства индивидуальной защиты в детские поликлиники.

«Мы многодетные мамы и регулярно пользуемся услугами участковых педиатров. Захотелось их поддержать. Кто-то из наших земляков возил врачам горячие обеды, а мы решили сшить им маски. И не прогадали! Они принимали их со слезами на глазах», – рассказала Анна Монойленко.

Чтобы стать волонтером всероссийской акции взаимопомощи нужно подать заявку на сайте мывместе2020.рф. Все добровольцы проходят собеседование и обучение в волонтерском штабе своего региона.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). Свыше 183 тысяч человек присоединилось к акции #МыВместе в этом году. Благодаря волонтерам удалось оказать адресную помощь более 4,6 млн граждан. В акции активно принял участие бизнес: более 9,5 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 млрд рублей и предоставили товаров более, чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно быстро объединяться и противостоять общей беде.