«Молоды душой»: стартует конкурс для людей-волонтеров старшего возраста

23 июня стартует прием заявок на участие во Всероссийском грантовом конкурсе «Молоды душой». Конкурс направлен на развитие волонтерской деятельности среди людей старшего возраста – «серебряных» волонтеров. Подать заявку на участие можно на портале DOBRO.RU.

С 23 июня по 5 октября 2020 года в России пройдет конкурс «Молоды душой» по двум направлениям – «Волонтерские центры» и «Социальные проекты». Участниками конкурса по направлению «Волонтерские центры» могут стать юридические лица, занимающиеся развитием волонтерства среди лиц старшего возраста. Представить свой проект в направлении «Социальные проекты» могут лидеры и руководители социальных проектов и инициатив, направленных на развитие «серебряного» волонтерства.

В направлении «Социальные проекты» конкурс будет проведен в трех номинациях:

Волонтеры «серебряного» возраста – это волонтеры в возрасте от 55 лет и старше. Само понятие «серебряный волонтер» зародилось в 2013 году, когда волонтеры-пенсионеры работали на Универсиаде в Казани. Активные и веселые, они сами начали так себя именовать. Название прижилось, а движение год от года становится все масштабнее.

Организаторами конкурса являются Ассоциация волонтерских центров и Благотворительный фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» при поддержке Министерства труда и социальной защиты, Федерального агентства по делам молодежи и ФГБУ «Роспатриотцентр».

В рамках Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.02.2016 № 164-р, Ассоциацией волонтерских центров, Благотворительным фондом «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» при поддержке Министерства труда и социальной защиты, Федерального агентства по делам молодежи и ФГБУ «Роспатриотцентр» с 2017 года реализуется программа «Молоды душой», представляющая собой комплекс мер по поддержке добровольчества среди граждан старшего возраста в целях создания условий для раскрытия их потенциала, самореализации и улучшения качества жизни.

В рамках Программы функционирует 30 региональных волонтерских центров «Молоды душой» и 2 Центра компетенций, поддержано более 60 социальных проектов из 55 регионов России, оказывается системное методическое и информационное сопровождение сообщества волонтеров старшего возраста.