Московский клуб «Мы вместе» начал свою работу

На базе ресурсного центра «Мосволонтер» прошло первое заседание клуба «Мы Вместе», созданного на базе московского штаба акции. Основная цель его работы – сохранение партнерского сообщества и наработанного опыта оказания помощи нуждающимся во время пандемии и реализация новых социальных проектов в 2021 году.

«Каждого из участников уникальной акции #МыВместе интересует вопрос – что будет дальше, неужели все закончится после пандемии? Сегодня я с уверенностью могу сказать, что нет, не закончится. Теперь в Москве есть постоянно действующий клуб, участники которого продолжат развивать городскую систему взаимопомощи. Самое главное, что тест на добро и взаимопонимание мы вместе сейчас успешно проходим. Его результат – это более 540 тысяч человек, которые задействованы в добровольческой деятельности столицы», – выступила председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова.

Участники клуба – ключевые партнеры акции взаимопомощи #МыВместе. Среди них представители органов исполнительной власти Правительства Москвы, социально ориентированные некоммерческие и коммерческие организации и всероссийские общественные организации, в том числе представители движения «Волонтеры-медики».

Работа движения волонтеров-медиков с начала пандемии коронавируса показала эффективную и слаженную деятельность в оказании помощи россиянам в 85 регионах страны.

«Мы все надеемся, что коронавирус в ближайшее время отступит. Волонтеры-медики вместе с врачами каждый день работают, чтобы сделать эту мечту реальной. Но клуб «Мы Вместе» продолжит оказывать помощь. Одним из направлений работы станет организация деятельности волонтеров в случае возникновения чрезвычайных ситуаций», – отмечает руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе, председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Клуб также планирует развивать направление психологической помощи, в рамках которого волонтеры-психологи из разных регионов страны также будут заниматься организацией онлайн и офлайн мероприятий по психологическому просвещению. Курировать направление будет руководитель регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Дарья Белимова.

«Наша ключевая задача – сформировать профессиональное сообщество волонтеров-психологов. В него войдут студенты-медики, -психологи, -педагоги. Мы планируем создать команду, которая готова работать с каждым, кто будет нуждаться в нашей психологической поддержке и просвещении», – рассказала Дарья.

Также добровольцы на постоянной основе продолжат помогать москвичам старшего возраста. На базе клуба будет работать проект #СвоихНеБросаем. Его цель – помощь россиянам, которые попали в сложную ситуацию за границей. Гражданину РФ помогут вернуться домой, если в одной из стран, например, произойдет чрезвычайная ситуация.

Клуб «Мы вместе» будет продолжать работу по актуальным направлениям: «Волонтеры-экологи», «Волонтеры культуры», «Медиаволонтеры» и «Волонтерство и социальное предпринимательство в области решения проблем людей с ОВЗ».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). Свыше 182 тысяч человек присоединилось к акции #МыВместе в этом году. Благодаря волонтерам удалось оказать адресную помощь более 4,5 млн граждан. В акции активно принял участие бизнес: более 9,5 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 млрд рублей и предоставили товаров более, чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно быстро объединяться и противостоять общей беде.