«Мы помогаем серьезнее относиться к своему здоровью»: волонтер-медик из Башкирии проводит марафон для молодых семей

«FamilyZОЖ» — это проект по укреплению и охране здоровья молодых семей Республики Башкортостан. Проект реализуется с помощью организации и проведения «Марафона Здоровья», направленного на улучшение образа жизни семей: полезное питание, здоровый сон, совместная трудовая деятельность, воспитание личным примером и многое другое.

В прошлом году инициатива получила грантовую поддержку на форуме Территория роста – Смарт-тау 5.0». Проект стартовал в мае 2021 года, тогда для всех желающих семей волонтеры-медики провели двухдневный ZОЖ-интенсив. В первый день проходила проектная сессия по разработке инновационных технологий формирования ЗOЖ совместно с федеральными и региональными экспертами. Во второй день студенты и студенческие семьи узнали основы здорового образа жизни. За время работы проекта в нем приняли участие 792 человека.

Сейчас в рамках проекта начинается второй «Марафон здоровья», суть которого заключается в организации и проведении серии игр для молодых семей Башкирии. По итогам конкурсов будет составляться рейтинг «FamilyZОЖ», а наиболее активные семьи пройдут на очный этап.

Школа ZОЖ – очный этап проекта, который пройдет в марте этого года. 10 семей, отобранных по итогу заочного этапа, представят конкурсные номера и сразятся за звание «Самой здоровой семьи Республики Башкортостан». В программу школы будут включены лекции и мастер-классы ведущих специалистов в сфере здорового питания и спорта. Каждый месяц будет посвящен различным составляющим здорового образа жизни: правильное питание, здоровый сон, исключение алкоголя и курения.

«Здоровый образ жизни на сегодняшний день в моде, и следование принципам здорового образа жизни — предмет гордости целеустремленных людей. Важно организовать такого рода мероприятия для студентов и молодых семей. Благодаря этому проекту мы помогаем им серьезнее относиться к своему здоровью, установить для себя цели и начать вести здоровый образ жизни», — говорит автор проекта, волонтер-медик из Республики Башкортостан Лиана Ягафарова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.