#МыВместе: для волонтера Константина Мацуро из Брянской области нет преград

В Брянской области штаб #МыВместе объединяет 930 активистов: студентов, представителей общественных организаций, специалистов различных сфер и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Среди волонтеров – 26-летний житель Брянска Константин Мацуро, инвалид-колясочник. Имея водительские права, он помогает развозить продукты и лекарства. Вместе с Константином ездит и его 55-летняя мать Елена. Они узнали о работе штаба из интернета и зарегистрировались на сайте мывместе2020.рф в качестве волонтеров.

Для пожилых брянцев, находящихся в режиме самоизоляции, добровольцы покупают продукты и получают необходимые лекарства по рецептам. Елена и Константин выполняют десятки адресных заявок в день, потому что, по их словам, они не могут оставить людей наедине со своими проблемами. В настоящий момент Константин также активно ищет удаленную работу, чтобы после завершения пандемии вернуться к обычной жизни.

Такая работа идет по всей стране. В рамках Всероссийской акции помощи населению в ситуации коронавируса #МыВместе в 85 субъектах РФ созданы региональные волонтерские штабы, к работе которых присоединились 114 858 волонтеров. Координирует их деятельность Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». Добровольцы задействованы в доставке продуктов и медикаментов, оказывают психологическую и юридическую помощь, иную онлайн-поддержку и работают в медицинских учреждениях.

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411).