#МЫВМЕСТЕ: как бизнес помогает справиться с COVID-19

В штабы Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе входят не только добровольцы и автоволонтёры. Помощь тем, кто в ней нуждается, не может быть такой разносторонней и комплексной без отклика представителей бизнеса. К счастью, пандемия объединила не только отзывчивых граждан, но и привлекла к добровольчеству социально-ответственных бизнесменов. За все время проведения акции #МыВместе,для помощи нуждающимся во время пандемии, 2 тысячи коммерческих компаний пожертвовали средства и продукцию на общую сумму почти 2 миллиарда рублей.

«Приятно осознавать, что в такое непростое время, бизнес с высоким уровнем социальной ответственности старается помочь решить проблемы, которые возникли в связи с пандемией коронавируса. Благодаря тому, что в нашей стране удалось создать особую социальную экосистему и именно совместными усилиями нам удастся преодолеть все трудности», – отметил руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе, председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

В трудные времена, некоторые бизнесмены, помимо вещей первой необходимости стараются дарить людям положительные эмоции. Бизнес-сообщество Ямало-Ненецкого округа дарит жителям региона, которые находятся на самоизоляции и карантине, приятные сюрпризы. Например, индивидуальный предприниматель Елена Мельникова организует для жителей города Ноябрьск цветочные презенты. Один из таких подарков на днях получила семья, которая находится на карантине. Такие презенты особенно радуют пожилых людей, говорят волонтеры местного штаба.
Есть также и те, кто решил позаботиться о самих добровольцах: трижды в неделю из ресторана волонтёрам, работающим в колл-центре Роспотребнадзора, привозят полноценные обеды. Местная пиццерия ежедневно привозит пиццу в штаб волонтёров-медиков.

Кроме того, компании откликаются на акцию по сбору сладостей для медучреждений Красноярска. Сладкие наборы для медиков, чай и кофе предоставила группа компаний, а представители аптек привезли в региональный штаб сухофрукты, орехи, мед, финики и лимоны.

Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе была запущена 21 марта одновременно с началом периода самоизоляции. Организаторами акции стали Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт и Ассоциация волонтерских центров. В состав волонтерского корпуса #МыВместе входит более 160 тысяч волонтеров, которые обрабатывают поступившие заявки, осуществляют доставку продуктов, лекарств и предметов первой необходимости. Более 6 тысяч волонтеров с медицинским образованием помогают в более чем 740 медицинских организациях (в том числе в «красной» зоне), а волонтеры-психологи оказывают квалифицированную помощь на горячей линии и в чат-боте всем нуждающимся в Viber, Вконтакте и Telegram.