#МЫВМЕСТЕ: ключевое волонтерское событие года состоится онлайн

4 и 5 декабря в онлайн-формате пройдет марафон #МЫВМЕСТЕ, который объединит добровольцев со всего мира. Учитывая эпидемиологическую обстановку и измененный формат мероприятия, участников ждёт образовательная и культурная программа. Также в рамках марафона состоится торжественная церемония награждения победителей премии «Доброволец России – 2020».
Регистрация и подробная информация о мероприятии доступна на сайте 5dec.dobro.ru. Событие приурочено к Национальному и Международному дню волонтера, который отмечается 5 декабря.
Основная тема онлайн-марафона #МЫВМЕСТЕ: «Взаимопомощь и партнерство в период глобальных вызовов». В рамках программы будут представлены успешные истории партнерства, в которых задействованы как волонтеры и НКО, так и бизнес, журналисты и государственные структуры.

Трансляция будет длиться 32 часа, за которые участники смогут присоединиться к телемостам и прямым включениям из регионов России и зарубежных стран, мастер-классам и дискуссиям, интерактивным и развлекательным событиям, прослушать мотивационные выступления. Также для них пройдет кинопоказ ленты «Доктор Лиза» и сериала «Счастье есть».

Открытие онлайн-марафона пройдет 4 декабря в 10:30 (мск) с выступлением почетных гостей и прямыми включениями с участием волонтеров Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ из регионов России. На старте марафона обсудят, как онлайн-технологии влияют на развитие добровольчества, а также, как пандемия изменила волонтерское сообщество в России.

В рамках первого дня с участниками поделятся лайфхаками волонтеров, которые расскажут практикующие добровольцы со всей страны. Певица и блогер Клава Кока проведет для зрителей марафона лекцию в рамках Всероссийской акции Ассоциации волонтерских центров «Добрые уроки» в партнерстве с конкурсом «Большая перемена» и Министерством просвещения России.
Состоится дискуссия «Серебряное» волонтерство: 10 лет истории», в которой участники обсудят результаты первого десятилетия и, совместно с министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, включение органов государственной власти в поддержку движения. В интерактивном формате пройдут дебаты «Гражданское участие: долг или порыв души» и дискуссия «Волонтеры культуры: развиваем сообщество вместе», на которой представят лучшие практики взаимодействия добровольцев с культурными институциями и профильными учреждениями.
Второй день марафона откроется 5 декабря в 10:30 (мск) прямым эфиром «Роль человека в достижении национальных идей». Участники смогут поучаствовать в дискуссиях «Третья миссия университетов», «Партнерство и взаимопомощь», «Социальный контент – новая повестка в СМИ?», «#МЫВМЕСТЕ: будущее» и в других обсуждениях.

В рамках онлайн-марафона будет дан старт волонтерской программы Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года (г. Казань), а также пройдет мотивационная встреча с волонтерами ООН «Россияне, которым покорился мир» с участием иностранных гостей.

Также состоится презентация Международной премии «We are together», которая направлена на выявление и поощрение наиболее успешных социальных практик, способствующих развитию гражданского общества и вызывающих доверие у россиян. В прямом эфире будет запущена заявочная кампания премии. Марафон завершится торжественным поздравительным концертом «МЫ ВМЕСТЕ».
Традиционно на итоговом мероприятии года будут объявлены победители премии «Доброволец России – 2020». В 2020 году конкурсу «Доброволец России» исполняется 10 лет. В юбилейный год на конкурс подано 53 219 инициативы, в финал вышли 210 проектов. Грантовый фонд конкурса по инициативе Президента России Владимира Путина в этом году увеличен вдвое – до 90 миллионов рублей. В рамках марафона также отметят волонтеров, НКО, коммерческие организации, гражданских активистов и иностранных граждан, которые наиболее активно принимали участие в Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

С 2015 года в стране ежегодно проводится форум добровольцев, который в 2018-й Год добровольца (волонтёра) приобрёл статус международного. В 2019 году форум проходил в Сочи с участием Президента России Владимира Путина.

#МЫВМЕСТЕ – Общероссийская акция взаимопомощи, которая объединила коммерческие компании, общественные организации и активных граждан в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Акция была запущена 21 марта 2020 года одновременно с началом периода самоизоляции. Заявки от пожилых и маломобильных граждан поступают в волонтерские штабы, открытые во всех 85 регионах России. 181 тысяча человек со всей страны зарегистрировались через сайт для работы в волонтерских штабах. Всего за время акции помощь получили 4 437 474 человека.

Сайт мывместе2020.рф – агрегатор, где каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости. Организаторами акции #МЫВМЕСТЕ выступают платформа DOBRO.RU, Общероссийский народный фронт, Ассоциация волонтерских центров и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».
Организаторы онлайн-марафона #МЫВМЕСТЕ – Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтерских центров и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». Мероприятие проходит при поддержке Газпром-Медиа, Mail.Ru Group, Национальной медиагруппы, России 24, Первого канала, Русской медиагруппы и РИА Новости. Партнеры онлайн-марафона #МЫВМЕСТЕ и мероприятий ко Дню волонтера: Общероссийский народный фронт, АНО «Россия – страна возможностей», Общественная палата РФ, благотворительный фонд «Искусство, наука, спорт», Росатом, KFC, Black Star, «Эмпрана», платформы TikTok и Likee.