#МыВместе: пермские актеры читают сказки пациентам детской больницы

Актеры Пермского академического Театра-Театра поют колыбельные и читают сказки пациентам пермской Краевой детской клинической больницы.

Во всех отделениях Краевой детской клинической больницы Перми волонтеры-медики установили баннеры с QR-кодами, с помощью которых маленькие пациенты и их родители могут перейти на платформу с видеозаписями выступлений артистов Пермского академического Театра-Театра.

Ведущие артисты пермского театра Альберт Макаров, Вера Салеева, Вячеслав Чуистов, Сергей Семериков и Алиса Санарова присоединились к акции #МыВместе и решили поддержать маленьких пациентов, внеся свой посильный вклад в их выздоровление. Актеры записали сказки, спектакли, колыбельные песни в домашних декорациях, стараясь передать свои эмоции и чувства маленьким зрителям через видеоролики. В их исполнении были рассказаны русские-народные сказки, сказки Шарля Перро, а также пермского детского писателя Льва Кузьмина.

«Прочитать сказки детям, хоть и дистанционно, в формате видео – большое удовольствие и настоящее счастье для меня. Особенно мотивирует делать это для тех, кто сейчас переживает не лучшие времена – лечится в больнице, возможно, даже оперируется. Так я выражаю свою поддержку и свое сострадание, а оно, как я считаю, определяет в человеке человека», – делится Альберт Макаров, участник благотворительного проекта для детей.

Идея создания и реализации проекта помощи детям принадлежит координатору «Помощи медицинским учреждениям» в Пермском крае Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Марку Прокофьеву и заведующей онкогематологическим центром им. Ф.П. Гааза краевой детской клинической больницы Ольге Никоновой. В дальнейшем проект будет реализован во всех детских медицинских учреждениях Пермского края.

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 116 000 волонтеров. Из них свыше 7 000 волонтеров помогают медицинскому персоналу и пациентам 286 медицинских учреждений по всей стране.