#МыВместе: столичным медикам помогают уже более 400 волонтеров

В Москве 408 волонтеров в двухсменном режиме помогают сотрудникам 12 городских стационаров и 30 поликлиник в период пандемии COVID-19. Среди добровольцев есть и те, кто не имеет медицинского образования. Активисты помогают, начиная с административной работы в медицинских учреждениях, заканчивая помощью медикам в уходе за пациентами, помощью младшему и среднему медперсоналу и врачам в зависимости от уровня подготовки.

Студенты медицинских вузов и люди с медицинским образованием помогают в «красных» и «желтых» зонах. Остальные волонтеры трудятся в «зеленых» зонах, где полностью отсутствует контакт с пациентами, у которых подтверждена коронавирусная инфекция.

Волонтеры-медики помогают в транспортировке, кормлении, выполнении санитарно-гигиенических мер, помощи в постановке инъекций, проведении термометрии, измерении давления, частоты пульса, осуществлении перевязок, сборе и доставке анализов. Те, кто не имеют профильного образования, оказывают курьерские, хозяйственные или информационные услуги.

«Огромная благодарность тем ординаторам, студентам, которые первыми пришли на помощь больным. Это огромная школа для того, чтобы вообще понять: ту ты выбрал профессию или нет», — отметил мэр столицы Сергей Собянин.

Специальную подготовку проводят ГБУ «Мосволонтер» и московское отделение «Волонтеров-медиков» в рамках акции #МыВместе. Набор добровольцев продолжается по нескольким направлениям: можно передавать вещи пациентам (до корпуса), помогать работникам пищеблока и доставлять еду до корпусов, а также помогать сотрудникам во вспомогательных блоках больницы.

Желающим стать волонтерами должно быть от 18 до 49 лет. Подать заявку можно на сайте акции мывместе2020.рф. в разделе «Помощь в медицинских организациях». Иметь медицинское образование не обязательно.

Отметим, что сегодня более 6 000 волонтеров трудятся в 199 медицинских организациях 58 регионов России.

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 111 000 волонтеров.

Фото: волонтеры-медики города Москва