#МыВместе: заместитель Министра здравоохранения Олег Салагай, телеведущий Дмитрий Дибров, рэпер ST, певец Bahh Tee, блогер Люся Чеботина приняли участие в акции, посвященной Всемирному дню донора

Сегодня, 9 июня, на площадке Фонда Росконгресс в Москве прошло мероприятие, посвященное старту Всероссийской донорской акции #МыВместе. Вместе с сотрудниками Фонда и волонтерами Всероссийской акции #МыВместе кровь сдали заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай и глава лейбла Zhara Music Bahh tee. 

«С 8 по 14 июня в преддверии Всемирного дня донора проходит Всероссийская донорская акция #МыВместе. Праздничное открытие с участием почетных гостей и онлайн-встречей с участниками акции из других регионов позволит большому количеству желающих узнать о донорстве и ответственному подходу к сдаче крови», – отмечает Павел Савчук, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и руководитель центра по координации волонтерских штабов помощи людям Всероссийской акции #МыВместе.

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай и помощник руководителя ФМБА России Ирина Андреева пообщались с координаторами движения «Волонтеры-медики», ответственными за проведение акции в 6 регионах.  Волонтеры-медики из Ямала и Казани рассказали о том, как проходит праздничная акция в других городах.

«Только человек может сдать кровь. Заменить донора не способно ни юридическое лицо, ни банк, ни предприятие. Стать донором может только человек. Стать донором – это спасти чью-то жизнь, – выступил перед участниками акции Олег Салагай, заместитель Министра здравоохранения. – Примерно 99% донаций совершается безвозмездно. То есть это настоящий дар, который один человек делает другому».

Вдохновленный историями доноров популярный российский рэп-исполнитель ST был готов сдать кровь прямо во время акции, однако ему помешали свежие татуировки: «Благодаря акции, посвященной Всемирному дню донора, я смог узнать о том, что сдача крови – это ответственно событие, к которому нужно заранее готовиться. Более того, сдача крови важна не только для нуждающихся людей, но и полезна для здоровья самого донора», – говорит ST.

Певец Bahh Tee сдавал кровь в студенческие годы, а сегодня смог повторно стать донором благодаря праздничной акции #МыВместе, а известный блогер Люся Чеботина поделилась информацией о проведении акции со своими подписчиками.

В рамках акции «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор» от волонтеров-медиков были организованы инфоточки, где обученные волонтеры-медики рассказали об основах ответственного донорства, правилах подготовки к донации. Почетные гости, известные артисты и блогеры с интересом расспрашивали волонтеров-медиков о миссии донора.

Дмитрий Дибров, заинтересованный ходом акции и деятельностью доноров, задал несколько вопросов о том, чем может помочь сданная кровь, как проходит пересадка костного мозга и что значит быть ответственным донором. Разобраться в основах донорства ему помогла федеральный координатор по популяризации кадрового донорства Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Олеся Назарова:

«Особенностью нашей акции является то, что мы говорим об ответственном донорстве. Ответственный донор – это тот человек, который следит за своим здоровьем, регулярно сдает кровь и осознает, что она спасет чью-то жизнь. Чем больше людей станут донора, и не просто сдадут кровь, но и примут ответственное решение стать кадровыми донорами, тем больше людей будет спасено».

Затем известный журналист и ведущий телеигры «Кто хочет стать миллионером?» принял участие в интеллектуальной викторине. Правильно ответив на вопросы легкой и средней степени сложности, Дмитрий Дибров решил ответить на один из самых сложных вопросов, воспользовавшись функцией «помощь зала», прямо как в легендарной игре.

Напомним, в преддверии Всероссийского дня донора в 80 регионах с 8 по 14 июня проходят лекции, флешмобы и встречи с почетными донорами. Организаторами выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт и Ассоциация волонтерских центров при поддержке Минздрава России, Фонда Росконгресс и ФМБА России.

Руководитель дирекции по здравоохранению Фонда Росконгресс Анастасия Столкова отметила: «Для Фонда Росконгресс корпоративное донорство станет новой неотъемлемой составляющей корпоративной культуры организации. Фонд как социально ориентированный институт развития на протяжении многих лет поддерживает возникновение и преумножение подобных программ и проектов».

Донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет. С подробным планом мероприятий, перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови можно ознакомиться на сайте ответственныйдонор.рф.

Направление «Популяризация кадрового донорства» развивается в организации с 2017 года. Волонтеры-медики занимаются развитием и популяризацией кадрового донорства крови, костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, созданием сообщества активных волонтеров-доноров, формированием здоровых привычек у доноров, привлечением внимания общественности к проблеме малого распространения безвозмездности и регулярности донаций, помогают в работе учреждений Службы крови.