На Ямале благодаря волонтерам-медикам открываются новые пункты для сдачи крови на типирование костного мозга

Популяризация донорства костного мозга на Ямале началась с проекта волонтеров-медиков #ЖизньВТвоихРуках. Добровольцы развеивали мифы и на простом языке объясняли северянам суть донорства костного мозга, говорили об осознанном донорстве: что ждет реципиента, как происходит донация.

Сейчас сдать кровь в Ямало-Ненецком автономном округе на типирование можно в некоторых частных клиниках и на двух станциях переливания крови — в Надыме и Салехарде. Эти города сотрудничают с Кировским научно-исследовательским институтом гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства. Соглашение было заключено в июле.

«В этом большая заслуга волонтеров-медиков. Мы первые начали говорить о донорстве костного мозга на Ямале, пригласили сотрудников НИИ посетить наш регион. В округе живут представители коренных малочисленных народов Севера. Это люди, генетические коды которых практически не имеют аналогов в мире. А редкие фенотипы – на вес золота. Может именно здесь, на Ямале, живет «генетический близнец» того, кому сейчас необходима помощь. До конца года в округе появятся еще два пункта для сдачи крови на типирование – в Ноябрьске и Новом Уренгое», — отмечает региональный координатор волонтеров-медиков в ЯНАО Милана Зандукаева.

В рамках реализации проекта #ЖизньВТвоихРуках добровольцы начали сотрудничать с окружным департаментом здравоохранения — проводить донорские акции стало возможным даже в отдаленных муниципалитетах региона. После подписания соглашения с НИИ охват населения увеличился в разы. Только в день проведения акций кровь на типирование сдают порядка 50 человек.

Проект #ЖизньВТвоихРуках занял второе место на Всероссийской премии по популяризации донорства и ее компонентов «СоУчастие». Проект привлек внимание федеральных экспертов, волонтеры-медики договорились о сотрудничестве с Кировским институтом гематологии и переливания крови, пригласили их на Ямал.

На сегодняшний день в регистре доноров костного мозга 500 ямальцев. Более 10 тысяч человек стали участниками семинаров по донорству костного мозга, проект заручился поддержкой Израильских партнеров. Волонтеры консультируют тех, кто выезжает заграницу для получения лечения.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.