На Ямале прошел фестиваль по первой помощи

В течение нескольких часов 14 команд кадетских классов демонстрировали свои знания и навыки по первой помощи в реальных условиях.

Фестиваль первой помощи «Спасти жизнь может каждый» прошел в школе №5 Ноябрьска для 70 учащихся казачьих кадетских классов. Автор проекта — ученик школы, волонтер-медик и участник «Движения Первых» Максим Румянцев.

«На протяжении нескольких лет мы активно сотрудничаем со школами, обучаем ребят навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки. Фестиваль стал своего рода промежуточным итогом нашей деятельности по первой помощи. Мы хотим показать старшеклассникам, что те знания и умения, которые они смогут продемонстрировать в рамках фестиваля – это то, к чему они готовы на данный момент. Победителем станет каждый, кто принял в нем участие, ведь каждый раз, закрепляя знания, ребята приобретают опыт», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в ЯНАО Милана Зандукаева.

В рамках фестиваля каждая команда прошла несколько конкурсных этапов. Действия и ответы учащихся оценивали профессионалы: специалисты центральной городской больницы и станции «Скорой помощи», волонтеры – медики и психолог МЧС. Школьники демонстрировали жюри свои навыки в проведении сердечно-легочной реанимации, сборе походной аптечки, наложении повязок и жгута, оказании психологической поддержки пострадавшему.

«Например, на этапе «Комната ЧС», мы постарались воссоздать ситуацию, где оценивали умение участников совладать со своими эмоциями в экстренной ситуации, умение работать в команде, быстро оценивать обстановку и принимать верное решение по оказанию первой помощи и психологической поддержки», — делится психолог медико-психологической службы специализированной пожарно-спасательной части Елена Прошак.

В рамках направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» в 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности. Совместно с главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения РФ по первой помощи Л.И. Дежурным были разработаны образовательные программы для волонтеров и населения. С начала работы направления сертифицированные волонтеры направления провели более 7 000 мастер-классов по обучению навыкам первой помощи.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.