Наука и творчество: волонтеры-медики проводят для школьников обучающие уроки

Летом у школьников есть много свободного времени для получения новых полезных знаний. Волонтеры-медики в регионах проводят образовательную работу с детьми. В Чувашии завершилась реализация проекта «Наглядная наука», направленного на повышение интереса школьников к науке и профессии ученого, а волонтеры-медики Нягани в рамках месяца правильного питания Всероссийского марафона «Поколение ZОЖ» провели уроки здоровья для детей, посещающих летние оздоровительные лагеря.

В рамках проекта в Чувашии были организованы 10 научно-развлекательных квест-игр «Урок зельеварения», в ходе которых более 270 ребят школ города Чебоксары смогли ощутить себя настоящими учеными и попробовали самостоятельно выполнить химические опыты. Задания игры включали в себя решение головоломок и логических задач, требующих умственных усилий, командной работы с одновременным вовлечением в процесс опытов. Также ребята встретились с молодыми учеными региона.

Ключевым мероприятием проекта стала игра «Битва юных ученых» в формате «Что? Где? Когда?», которая поспособствовала развитию логического мышления, умению быстро делать дедуктивные умозаключения и при командном взаимодействии дать ответ на сложнейший вопрос. В игре приняло участие 11 команд школ Чебоксар.

Школьники из Нягани в рамках месяца правильного питания Всероссийского марафона ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ» постелили уроки здоровья для детей Участники весело и с пользой провели время: посмотрели видеоролики на темы здорового образа жизни, поделились полезными рецептами, и с легкостью отвечали на вопросы викторины.

Совсем недавно волонтеры-медики совместно с Фондом ОРБИ запустили онлайн-уроки здоровья для детей. Видеоролики доступным и понятным языком в играх рассказывают о том, что такое инсульт и факторы риска его развития. Первое видео говорит о том, что такое инсульт, какой он бывает. Второй ролик посвящен профилактике и последствиям инсульта. В заключительном видеоролике волонтеры-медики рассказывают о вредных привычках, которые способствуют развитию инсульта, и о том, что нужно сделать, чтобы помочь человеку, если инсульт у него уже случился.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.