Неделя добрых дел / 17-23 июня 2019 года 

В День памяти и скорби, 22 июня, волонтеры-медики по всей России присоединились к акции «Свеча памяти». Активисты возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне. А накануне в Брянской области волонтеры рассказали местным жителям о подвигах врачей-медиков на интерактивной площадке «История военной медицины».

Регкоординатор ВОД «Волонтеры-медики» в Ульяновской области Кристина Антонова получила сертификат признательности от губернатора Сергея Морозова – за активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к проблемам общества. Она представила главе региона свой проект «Я знаю – я помогу!», получивший грант Росмолодежи.

Волонтеры-медики Камчатского края побеседовали с отдыхающими детского оздоровительного лагеря «Восход» о правильном питании, провели познавательные викторины на знание ЗОЖ и энергозарядку.

Добровольцы Московской области помогали сотрудникам паллиативного отделения Красногорской городской больницы № 2 и Нахабинской городской больницы в уходе за тяжелобольными пациентами.

В Новгородской области волонтеры-медики занимались медицинским сопровождением соревнований по футболу.

В Самарской области школьный отряд волонтеров-медиков Aid Meds гимназии № 35 сделал добрые дела в Тольяттинской городской клинической больнице № 1: ребята проинформировали пациентов о ЗОЖ и вреде пагубных привычек, помогли медперсоналу в работе, научили пациентов пользоваться инфоматами.

Волонтеры-медики Крыма приняли участие во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Активисты приглашали земляков пройти экспресс-тестирование, рассказывали о путях передачи вируса и важности регулярного тестирования на ВИЧ.

Томские волонтеры-медики побывали в санатории «Синий утёс», где прочитали лекцию о вреде курения и алкоголя, пользе правильного питания и провели увлекательную викторину на знание ЗОЖ.

В ЯНАО волонтеры учат детей пришкольного лагеря «Радуга» в селе Яр-Сале начинать день бодро и полезно – с физзарядки.

В День детских улыбок в Оренбургской области команда добровольцев приняла участие в организации праздничной программы в городском клиническом противотуберкулезном диспансере и областном клиническом наркологическом диспансере.

Вологодские волонтеры-медики побывали в детском саду «Аленький цветочек». В рамках регионального проекта «Малышок» добровольцы побеседовали с малышами о правильном питании, рассказали о правилах личной и сделали дыхательную гимнастику.

Иркутские волонтеры посетили детский лагерь «Звезды эволюции» на базе школы № 69. В ходе интеллектуально-развлекательной игры «Соображариум: Туберкулеза.нет» активисты рассказали детям об этом заболевании и его профилактике.

Волонтеры-медики Свердловской области получили благодарственное письмо от главного врача Областной детской клинической больницы за помощь в организации приема пациентов.

В Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина состоялась встреча волонтеров-медиков и иностранных студентов, обучающихся в вузе. Ребята обсудили перспективы развития медицинского волонтерства в регионе и зарубежных странах.

Пермские волонтеры провели для участников научно-практической конференции Лиги дошкольных спортивных клубов «ЮниСпорт» мастер-класс «Как правильно чистить зубки?».

Волонтеры-медики прочитали лекцию на тему профилактики ВИЧ/СПИД студентами факультета искусств Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова.

Новосибирские волонтеры-медики провели совместно с «РЖД-медицина» акцию, направленную на отказ от курения. Добровольцы пояснили жителям, что курение кальяна опасно для здоровья ровно так же, как и курение сигарет.

В Рязанской области активисты организовали насыщенную профилактическую программу в детско-юношеском центре «Звезда»: показали основы сердечно-легочной реанимации, обучили навыкам первой помощи при попадании инородных тел в дыхательные пути, побеседовали о том, как оказывать помощь при ДТП и как транспортировать больных в экстренных состояниях.

В пионерском лагере «Белая березка» Липецкой области волонтеры-медики провели квест «Заряди организм здоровьем!». Так дети узнали больше о здоровом образе жизни и пользе физической активности.

Волонтеры-медики Хабаровского края организовали в центре социальной реабилитации подростков интерактивный урок «Основы ЗОЖ», на котором объяснили важность соблюдения здорового образа жизни и продемонстрировали на анатомических макетах последствие влияния курения и алкоголя на организм.