Неделя добрых дел / 11 – 17 февраля 2019 года

Волонтеры-медики Амурской области провели для учащихся школы №13 города Благовещенска интерактивный квест по борьбе с депрессией. Во время игры добровольцы рассказали о профилактике этого заболевания и действиях, которые нужно предпринимать при появлении подобного состояния у окружающих.

Активисты регионального отделения «Волонтеры-медики» в Вологодской области провели акцию «Подари детям книгу». Добровольцы собрали более 200 книг и канцелярских принадлежностей, которые подарили пациентам Череповецкой детской городской больницы.

В Воронежской области волонтеры-медики посетили мастер-класс по скандинавской ходьбе от врача ЛФК областной клинической больницы №1 Семена Мухортова. Они подробно разобрали и изучили технику ходьбы, обсудили необходимый инвентарь для занятий физической культурой, а также требования к обуви и одежде.

Волонтеры-медики Калужской области обеспечили медицинское сопровождение 72-й спартакиады по мини-футболу.

Волонтеры-медики Кировской области в рамках проекта «Дружины здоровья» отправились к жителям поселка Олимпийский и деревни Слудное Куменского района. Они помогли врачам измерять артериальное давление, уровень сахара в крови, а также рассказали населению о важности соблюдения здорового образа жизни, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

В Курганской области волонтеры-медики в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) провели мастер-классы по измерению артериального давления, проведению сердечно-легочной реанимации и гигиене полости рта.

Активисты регионального отделения «Волонтеры-медики» в Ленинградской области провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы против рака: рассказали посетителям Волховской межрайонной больницы о профилактике данного заболевания.

Волонтеры-медики Липецкой области осваивают новые направления. Добровольцы проходят курсы по подготовке инструкторов по йоге. Летом они будут проводить бесплатные занятия для населения в парках и скверах Липецка, Ельца, Усмани, а также в детских оздоровительных лагерях.

Столичные волонтеры-медики провели в одной из библиотек города встречу, посвященную профилактике онкологии и первой помощи пострадавшим в бытовых условиях.

В подмосковном Серпухове волонтеры-медики обеспечили медицинское сопровождение соревнований по лыжным гонкам в зачет XVIII Спартакиады трудящихся.

Волонтеры-медики Новгородской области провели беседу в школе № 4 города Боровичи о профилактике травматизме, а так же научили школьников оказывать первую помощь при различных травмах.

В Новосибирской области волонтеры-медики встретились с пациентами регионального центра профилактики здоровья «Надежда». Они рассказали о профилактике онкологических заболеваний, раннем выявлении и современных методах лечения.

В Оренбургской области волонтеры-медики провели для учащихся лицея №1 квест «Соль + йод: IQ сбережет», направленный на профилактику йододефицитных заболеваний. Добровольцы рассказали о щитовидной железе и важности данного микроэлемента для работы организма.

Волонтеры-медики Пермского края провели для пациентов городской клинической больницы №4 беседу о профилактике злокачественных новообразований.

В Псковской области волонтеры-медики провели тренинг по первой помощи для добровольцев Областного центра медицинской профилактики.

Волонтеры-медики Республики Адыгея продолжают акцию #ДоброВСело, совершив выезд в аул Джамбечий. Они помогли врачам провести прием населения и сделать ЭКГ. Также добровольцы сферы здравоохранения посетили местную школу, где рассказали учащимся о правилах ведения здорового образа жизни, профилактике онкологических заболеваний и научили измерять артериальное давление.

Волонтеры-медики рассказали дагестанским школьникам о здоровом питании. Беседа прошла в рамках акции «Здоровое питание – активное долголетие».

Волонтеры-медики Республики Татарстан провели в городской поликлинике №18 акцию по профилактике остеоартрита. Они показали профилактическую гимнастику лучезапястного, плечевого, коленного и тазобедренного суставов, а также обучили всех желающих технике скандинавской ходьбы.

Активисты Самарского регионального отделения провели «Школу ответственного донора», где обучили новых добровольцев направления «Популяризация кадрового донорства».

Волонтеры-медики Свердловской области приняли участие в социальном дне «Твори добро» для пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья. Активисты провели мастер-классы по лечебной физкультуре при шейном остеохондрозе, измерению артериального давления, прочитали лекции о профилактике гриппа и ОРВИ.

В Севастополе волонтеры-медики провели беседу со школьниками о вредных привычках. Добровольцы рассказали о вреде курения, алкоголя и к каким последствиям может привести наркотическая зависимость.

Волонтеры-медики Северной Осетии провели донорскую акцию «Подари улыбку тем, кому она необходима». Добровольцы раздавали памятки донора и рассказывали о важности кровосдачи.

В Томской области волонтеры-медики рассказали о своей деятельности на фестивале профессий «Все о здоровье».

Активисты регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» в Тульской области обеспечили медицинское сопровождение турнира по снежному регби, посвященному 115-летию подвига крейсера «Варяг».

Волонтеры-медики Тюменской области приняли участие в проведении экспресс-тестирования на ВИЧ. Они рассказывали об особенностях заболевания, основных мифах и приглашали людей пройти анонимный экспресс-тест.

Активисты Ульяновского регионального отделения рассказали пенсионерам о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, симптомах и методах лечения.

В Хабаровском крае волонтеры-медики присоединились к акции «Будь уверен. Будь здоров» и рассказали как правильно измерять артериальное давление.