Неделя добрых дел / 18-24 ноября 2019 года

Добровольцы Воронежа помогли серебряным волонтерам освоить технику скандинавской ходьбы и организовали для горожан танцевальную терапию. Координатор регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Габриела Завалина рассказала о деятельности Движения участникам 48 Межрегионального форума-выставки «Здравоохранение Черноземья».

В Республике Башкортостан активисты провели для воспитанников республиканского социального приюта квиз «Помоги первым», в ходе которого ребята научились оказывать первую помощь в различных ситуациях.

Волонтеры-медики рассказали школьникам Республики Адыгеи о негативном влиянии сигарет, вейпов и кальянов на работу внутренних органов. В рамках Европейской недели внимания к проблемам пациентов с муковисцидозом показали в Майкопском государственном технологическом университете фильм «В метре друг от друга».

В школе № 92 волонтеры-медики Волгограда рассказали учащимся о медицине времен ВОВ и подвиге врачей в ходе Сталинградской битвы.

Активисты Камчатки рассказали о работе Движения и действующих в регионе добровольческих проектах на выставке «Инициатива».

Глава Обнинска Владислав Шапша и руководитель клинической больницы №8 Михаил Сергеев поблагодарили волонтеров-медиков за помощь в проведении диспансеризации: 42 активиста получили благодарственные письма. Добровольцы осуществили медсопровождение соревнований по силовому двоеборью в спортивном зале Калужского государственного университета им. Циолковского.

На территории вокзала Пенза-I волонтеры-медики вместе с врачами центра профилактики и борьбы со СПИД и благотворительным фондом «Семья и здоровье» провели экспресс-тестирование сотрудников РЖД на антитела к ВИЧ и анкетирование на знание методов профилактики.

Тульские добровольцы научили ребят школы № 2 оказывать первую помощь при травмах и кровотечениях: продемонстрировали, как накладывать повязки и жгуты.

Волонтеры-медики Ростова-на-Дону проинформировали сотрудников организаций розничной торговли о важности донорства костного мозга и пригласили всех желающих вступить в регистр доноров.

Активисты Перми обеспечили медицинское сопровождение чемпионата по футболу «Active fest» среди учеников 8-11 классов Индустриального района.

В Республике Чувашия учащиеся гимназии № 4 стали участниками квеста волонтеров-медиков, в ходе которого узнали о принципах правильного питания, составлении рациона, видах и пользе витаминов.

Координаторы направлений медицинского добровольчества Орловского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Мария Зайцева, Василиса Баталкина и Александра Лелякова поделились с участниками проекта «Школа волонтера-медика» знаниями о построении эффективной команды.

На региональном конвенте «Молодежь Востока России: Здоровьесбережение» в Хабаровском крае волонтеры-медики обменялись опытом добровольчества, подвели итоги работы отделения за 2019 год и обсудили планы дальнейшей деятельности, рассмотрели алгоритм создания социального проекта и взаимодействие между местными и региональным отделением.

Активисты школьного отряда волонтеров-медиков Ноябрьска провели физическую зарядку и поиграли с маленькими пациентами детского соматического отделения центральной городской больницы, чтобы отвлечь их от проблем, связанных с заболеваниями, и поднять настроение.

Фото: Калужское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики»