Неделя добрых дел / 2-8 сентября 2019 года

Волонтеры-медики поддержали День солидарности и борьбы с терроризмом (3 сентября). Добровольцы приняли активное участие в проведении памятных мероприятий в Курганской и Брянской областях, Камчатском крае. В Республике Коми активисты научили местных школьников наложению повязок и транспортировке раненых. А волонтеры Курской области провели медсопровождение митинга.

Волонтеры-медики Беслана помогали врачам скорой помощи следить за самочувствием участников траурной церемонии, посвящённой 15 годовщине теракта в школе № 1.

Активисты Амурской области приняли участие в городской акции «Радуга здоровья», в ходе которой измерили всем желающим артериальное давление, провели обучающее занятие по скандинавской ходьбе и основам первой помощи, проинформировали о пользе правильного питания, онкопрофилактики и важности прохождения диспансеризации.

Волонтеры Хабаровского края осуществили медсопровождение музыкального полумарафона «Амурские версты», посвящённого окончанию Второй Мировой войны.

В музее-панораме «Сталинградская битва» активисты Волгограда рассказали о подвигах своих предков в годы Великой Отечественной войны в формате Всероссийского открытого урока «Я помню».

Пермские добровольцы помогли врачам в медсопровождении Пермского международного марафона: следили за состоянием юных участников на дистанциях 750 и 1500 м

В рамках областной антинаркотической акции «Сурский край – без наркотиков» активисты Пензенской области проинформировали студентов государственного университета о вреде психоактивных веществ.

Волонтеры-медики Татарстана вместе с сотрудниками комплексного центра социального обслуживания посетили на дому двух детей с ограниченными возможностями, чтобы поздравить их с началом осени и весело провести время за играми.

В Астраханской области добровольцы организовали урок первой помощи для тренеров спортивного комплекса «Норд Арена», на котором продемонстрировали правильный алгоритм СЛР взрослых и детей.

В ЯНАО волонтеры вместе с работником центра социального обслуживания Александрой Яптунай навестили на дому одиноких пенсионеров Ямальского района: проверили их здоровье и оказали моральную поддержку.

Ростовские волонтеры-медики приглашали маленьких пациентов детской городской больницы № 1 и их родителей сделать прививку от гриппа.

Волонтеры-медики Московской области приняли участие в подготовке фестиваля «Ходи, Россия, ходи, Подмосковье!»: рассказали отдыхающим в парке Красная Пресня о пользе скандинавской ходьбы и продемонстрировали, как правильно ее выполнять.

Активисты Ульяновской области научили первокурсников государственного университета останавливать кровотечение при ушибах, оказывать первую помощь при обмороке и остановке сердца. А также в рамках областного агипоезда провели в центральном парке рабочего поселка Карсун профилактическую работу с местным населением: помогали врачам в обследовании, рассказали о ЗОЖ и правильном питании.

На фестивале студенчества в Самаре добровольцы научили молодежь оказывать первую помощь при отсутствии дыхания и остановке сердца.

Челябинские волонтеры-медики помогали врачам в проведении экспресс-тестирования на ВИЧ среди горожан. Повысили грамотность челябинцев на тему профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в рамках акции «Здоровое сердце».

В Калининграде стартовал марафон «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор: волонтеры-медики приглашали местных жителей принять участие в донации – более 40 человек пополнили банк Службы крови на 22 литра.

Волонтеры-медики Москвы стали участниками благотворительного спортивного марафона «Москва за здоровое будущее», который состоялся в парке «Серебряный бор».

В Республике Адыгея волонтеры-медики провели медицинское сопровождения концерта, посвящённого Дню памяти о боевом содружестве горцев Адыгеи и казаков Кубани в годы Первой Мировой войны.

Волонтеры-медики Свердловской области организовали для жителей Новоуральска дворовой фестиваль, на котором любой желающий мог научиться оказывать первую помощь, узнать о ЗОЖ и профилактике заболеваний.

В Чебоксарах добровольцы Республики Чувашии провели для работников Чувашпотребсоюза и гостей этнопарка «Амазония» мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Фото: региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» в Северной Осетии