Неделя добрых дел / 14 – 20 января 2019 года

Волонтеры-медики Владимирской области провели субботник в Струнинской районной больнице. Вместе с другими добровольцами и сотрудниками областной администрации они убрались в помещениях, обновили информационные стенды, сделали косметический ремонт вестибюля, регистратуры и кабинетов врачей.

В Иркутской области волонтеры-медики провели первое мероприятие в рамках социально-профилактической программы «Здоровье суставов в надежных руках». Добровольцы раздали посетителям областной поликлиники информационные листовки об остеоартрите и рассказали о профилактике этого заболевания. Просветительская лекция также прошла в клиническом госпитале ветеранов войн. К программе подключился Ставропольский край.

Волонтеры-медики Московской области принимают участие в исследовании постурального баланса на дестабилизирующей платформе Balance tutor, которое проводят специалисты МГМУ им. Сеченова. На протяжении месяца добровольцы будут сопровождать незрячих людей и помогать им проходить исследование.

Активисты Оренбургского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» познакомили участников школьного отряда «Пульс» (СОШ №48) с медицинским волонтерством. Они рассказали о направлениях деятельности ВОД «Волонтеры-медики», структуре медицинских организаций и профессии врача.

В Свердловской области волонтеры-медики посетили отделение временного проживания пожилых граждан и инвалидов в селе Пьянково, где проживает 32 человека, 18 из них парализованы. Добровольцы провели первичный медицинский осмотр постояльцев, измерили артериальное давление, частоту сердечных сокращений, уровень сахара в крови, провели экспресс-тестирование на ВИЧ и сняли показания ЭКГ, дали персоналу рекомендации по уходу за тяжелобольными людьми, правильной обработке пролежней, смене нательного и постельного белья.

Волонтеры-медики Севастополя провели для воспитанников спортивных клубов и регионального военно-патриотического движения «Доблесть» мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.

Волонтеры-медики Тульской области на дне открытых дверей ТулГУ рассказали абитуриентам о медицинском добровольчестве и направлениях работы ВОД «Волонтеры-медики».

В Челябинской области волонтеры-медики обеспечили медицинское сопровождение хоккейного матча «Политех» – «ЮУГ».