Неделя добрых дел / 16 – 22 сентября 2019 года

Волонтеры-медики Ямала продолжают помогать 17-летнему инвалиду-колясочнику Исламидину Каримову адаптироваться в обществе. Мальчик готовится стать участником IV регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс 2019». Чтобы Исламидин хорошо ориентировался на месте, волонтеры провели для него экскурсию по Ямальскому многопрофильному колледжу, где пройдет чемпионат.

В рамках марафона «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор» волонтеры-медики Мордовии организовали на базе республиканской станции переливания крови студенческую акцию. Активисты не только сами сдали кровь, но и привлекли к донации студентов ссузов и вузов – своей кровью поделились более ста человек.

Волонтеры-медики Липецка организовали для воспитанников детского сада № 30 «Ромашка» познавательный квест. Малыши узнали о пользе здорового образа жизни и правилах личной гигиены.

Волонтеры-медики выступили соорганизаторами круглого стола на тему «Дискуссия по созданию Национального российского регистра неродственных доноров гемопоэтических клеток» в Санкт-Петербурге. Были рассмотрены вопросы популяризации донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, роль НКО и государства в развитии донорства костного мозга в России. Участником обсуждения стала федеральный координатор по популяризации кадрового донорства ВОД «Волонтеры-медики» Олеся Назарова.

В Улан-Удэ активисты Бурятии вместе со специалистами территориального центра медицины катастроф обеспечили медицинское сопровождение парада юнармейцев и марша студентов в честь 80-летия Победы советских и монгольских войск на реке Халхин-Гол.

Волонтеры-медики Вологодской, Белгородской областей и Краснодарского края рассказали школьникам о важности донорства костного мозга.

Команда добровольцев Московской области приняла участие в областной экологической акции «Наш лес»: ребята посадили сосны в деревне Зиброво.

Благодаря волонтерам-медикам Северной Осетии у их земляков старше 55 лет, отдыхающих в санатории «Осетия», была уникальная возможность узнать больше о профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата и освоить скандинавскую ходьбу.

Региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Чеченской республике Петимат Амерханова обсудила с директорами Чеченского государственного университета и Чеченского базового медицинского колледжа план деятельности волонтеров-медиков на учебный год.

В Тульской области волонтеры продемонстрировали работникам научно-производственного объединения «Стрела» упражнения ЛФК и технику скандинавской ходьбы.

На базе Ивановской областной библиотеки для детей и юношества активисты побеседовали с детьми-инвалидами из организации «Грани» о важности здорового питания, соблюдения гигиены полости рта и регулярного посещения стоматолога.

На городской военно-спортивной игре «Маршрут памяти» в Севастополе добровольцы организовали площадку «Здравпункт», где обучили участников наложению шин и жгутов, рассказали, как оказывать первую помощь при переломах конечностей.

Волонтеры Амурской области научили участников Первого слёта военно-патриотических клубов и юнармейцев накладывать повязки при ранениях в грудь и живот, продемонстрировали алгоритм сердечно-легочной реанимации.

В Калуге и Обнинске волонтеры-медики совместно с Минздравом Калужской области провели Всероссийскую акцию «Тест на ВИЧ». Активисты приглашали горожан узнать свой ВИЧ-статус. Всего в акции приняли участие более 200 человек.

Воронежские активисты помогли врачам областной клинической больницы № 1 проводить скрининговое обследование горожан в рамках профилактической акции «У меня нет факторов риска развития инсульта».

Волонтеры-медики Ульяновска повысили грамотность горожан на тему здорового образа жизни. На площади Ленина ребята организовали информационную площадку, где рассказывали о правилах здорового питания и проводили физзарядки.

Активисты Брянской области вместе с врачами следили за самочувствием участников Парада Поколений, посвящённого Дню города и 76-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Волонтерам довелось оказать первую помощь двум землякам с предобморочным состоянием.

В Республике Чувашии старшеклассники школы № 12 стали участниками квеста «Заряди организм жизнью», который организовали волонтеры-медики и активисты отряда ВОД «Волонтеры-медики» школы № 12.

В рамках Всероссийской акции «Помоги первым» волонтеры Ставропольского края провели  ряд мастер-классов по первой помощи для сотрудников детского развлекательного центра «КидсМания» и детского центра «Москвик».

Фото: Региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Мордовии