Неделя добрых дел / 23-29 сентября 2019 года

Волонтеры-медики Москвы организовали центральную площадку Всероссийской акции «Оберегая сердца» в парке «Зарядье»: активисты провели для школьников и студентов познавательный квест и брейн-ринг, продемонстрировали навыки СЛР.

В Курганской области добровольцы рассказали землякам, как распознать инсульт, организовали в гимназии № 9 и аптеках города Шадринска «Измерь свое артериальное давление», побеседовали с трудовым коллективом Локомотивного депо Южно-Уральской железной дороги о причинах гипертонической болезни и важности прохождения диспансеризации.

Активисты Республики Адыгеи прочитали лекцию о профилактике инсульта и инфаркта для учеников лицея № 19, помогли провести диспансеризацию преподавательского состава и студентов медицинского колледжа города Майкопа.

В Республиканской клинической больнице Минздрава Чувашии волонтеры рассказали пациентам и их родственникам, как ухаживать за перенесшим инсульт в реабилитационный период. Также проверили знания школьников города Канаш и Новочебоксарска о сердечно-сосудистой системе, научили распознавать симптомы инсульта и инфаркта.

Волонтеры Новгородской области провели акцию «Оберегая сердца» в школах города Боровичи: научили школьников распознавать ранние симптомы инсульта, проинформировали о важности диспансеризации и ЗОЖ для сохранения здоровья. Также волонтеры организовали информационную кампанию в стенах городской поликлиники: раздавали пациентам листовки о профилактике здоровья сердца и сосудов.

Волонтеры-медики Камчатки вместе с активистами школьных отрядов «Импульс» и «Витамин» организовали акцию «Оберегая сердца в Камчатской краевой больнице. Ребята продемонстрировали пациентам, как правильно измерять артериальное давление, рассказали о профилактике заболеваний сердца и сосудов.

Забайкальские волонтеры организовали акцию «Оберегая сердца в Читинской государственной медицинской академии, где вместе со студентами провели оздоровительную зарядку, научили первой помощи при приступах инфаркта и инсульта.

В Татарстане всероссийская акция «Оберегая сердца» прошла в молодежном центре «Волга» в деревне Матюшино. Волонтеры провели познавательные активности для участников осеннего заседания Совета детских организаций Татарстана.

Учащиеся школ № 15 и 50 стали слушателями открытого урока тверских волонтеров-медиков, на котором узнали о профилактике инсульта, поучаствовали в квесте «Оберегая сердца».

В городе Салехарде волонтеры-медики Ямала провели флешмоб «Здоровое сердце», чтобы привлечь внимание горожан к здоровью, информировали пациентов клинико-диагностической поликлиники о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

В городе Кудымкар волонтеры-медики Пермского края почитали в клубе ЗОЖ «Сокровище» лекцию для старшего поколения о том, как сохранить сердце на долгие годы.

Добровольцы Обнинска пригласили школьников в клуб ветеранов принять участие в брейн-ринге акции «Оберегая сердца». И организовали полезное мероприятие в рамках программы «#ПроЗрение»: проверили зрение четвероклассников школы №16 и научили их полезной гимнастике для глаз.

Фото: Ямальское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики»