Неделя добрых дел / 18– 24 марта 2019 года 

Ростовские волонтеры-медики вступили в Национальный регистр доноров костного мозга. Волонтеры сдали кровь на типирование и подписали соглашения о вступлении в регистр. Теперь активисты – потенциальные доноры костного мозга!

Воронежские волонтеры отправились на железнодорожный вокзал «Воронеж-1». Во время раздачи горячих обедов всем нуждающимся ребята оказывали им первую доврачебную помощь: обрабатывали раны и ссадины, измеряли артериальное давление.

В Амурской области прошел Всероссийский образовательный форум «Наука и практика в медицине». Волонтеры-медики помогали в организации мероприятия и провели ряд познавательных встреч.

Волонтеров-медиков вместе с другими добровольческими организациями пригласили на расширенное заседание коллегии Министерства молодёжного развития Ульяновской области. Министр Ирина Лукьянова поблагодарила ребят за активную деятельность и обсудила с активистами планы их деятельности на 2019-2020 годы.

В Томской области 50 волонтеров-медиков помогли организовать Фестиваль здоровья и скандинавской ходьбы «Ходи, Томск!» Волонтеры работали на стойках регистрации и выдачи инвентаря, помогали в проведении мастер-классов, а перед открытием фестиваля устроили веселый флешмоб!

Волонтеры-медики совместно с УМВД России по ЕАО провели акцию: «Сообщи, где торгуют смертью?». Активисты раздавали жителям листовки, информирующие о вреде наркотиков.

Калужские волонтеры прошли обучение у регионального отделения Российского Красного Креста. Активисты узнали важные аспекты в уходе за лежачими пациентами: как обрабатывать пролежни, переворачивать и пересаживать больного, осуществлять ежедневный уход.

Первоклассников школы № 48 навестили активисты Кубанского государственного медицинского университета. Как правильно и сколько раз нужно чистить зубы, как сохранить их белизну и здоровье надолго? На все эти вопросы малыши теперь знают ответ!

Волонтеры-медики Оренбургского государственного медицинского университета провели комплекс мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции в местных учебных заведениях. Например, студенты Педагогического университета стали участниками увлекательного квеста. Темой встречи стала профилактика инфекции и мифы, связанные с ВИЧ.

Как передается ВИЧ-инфекция, узнали студенты и Самарского техникума авиационного и промышленного машиностроения им. Д. И. Козлова на лекции волонтеров-медиков.

Добровольцы Псковской области провели ряд лекций в колледже искусств им. Н. А. Римского-Корсакова. Студенты узнали, как оказывать первую помощь при ожогах и обморожениях, останавливать кровотечение.

Волонтеры-медики Дагестана посетили реабилитационный центр детей с ограниченными возможностями и провели акцию, приуроченную ко всемирному дню людей с синдромом Дауна. Жители города Дербент узнали про болезнь и рисках рождения ребенка с данной патологией.

Активисты Мордовии провели региональную акцию «Весна твоей улыбки», посвященную гигиене полости рта. Кроме правил чисти зубов, взрослые и дети подробно ознакомились с работой врача-стоматолога.

Волонтеры-медики Санкт-Петербургского отделения рассказали детям о здоровье полости рта в форме урока-спектакля. Даже маленьким детям стало понятно, что ухаживать за полостью рта – это весело, а главное полезно.

Якутские волонтеры-медики Георгий Романов и Мария Петрова провели мастер-класс по оказанию первой помощи на I форуме добровольцев в рамках подготовки к Играм Манчаары, которые пройдут в 2021 году в Горном районе.

Преподаватели Тверского ГМУ стали участниками веселого и полезного мастер-класса по скандинавской ходьбе. Активисты провели зарядку и рассказали, как правильно подготовиться к ходьбе и выбрать палки.