#ДоброВСело / 20 – 25 апреля 2019 года

В Нижегородской области волонтеры-медики благоустроили территорию ФАПа села Турань: убрали опавшую листву, ветки, мусор, а также покрасили окна и двери здания. К активистам присоединились студенты медицинского колледжа и сотрудники Министерства здравоохранения.

Волонтеры-медики посетили ФАПы более чем в 10 районах Республики Татарстан. Жители проконсультировались у врачей областных центров, прошли курс оказания первой помощи и обследование на современном мобильном оборудовании.

Чувашские активисты принесли #ДоброВСело в деревню Большие Атмени. Волонтеры проделали огромную работу. Вместе с врачами активисты обучили местных школьников оказанию первой помощи и провели субботник по благоустройству территории местного ФАПа.

Тульские волонтеры-медики помогли врачам-специалистам принимать пациентов в передвижном медицинском комплексе и сами посетили маломобильных граждан. Ребята навели порядок на территории ФАПа деревни Тайдаково. Активное участие в уборке приняла заместитель министра здравоохранения Татьяна Семина.

Активисты Волгоградского отделения помогали в составлении первичной документации и благоустроили территорию в семи фельдшерско-акушерских пунктах. А в ФАПе Песковатского сельского поселения, где #ДоброВСелопроходит впервые, активисты и специалисты медицинских организаций провели осмотр жителей села.

Волонтеры-медики Кировской области совершали подомовые обходы жителей деревень Шабалинского района, помогали врачам вести прием населения. От активистов местные жители узнали, как оказывать первую помощь при инфаркте и инсульте. А еще благодаря волонтерам территория местного ФАПа теперь чистая и ухоженная.

Краснодарские волонтеры-медики провели выезд в ФАП хутора Протоцкий. Студенты-медики совместно с бригадами районной больницы провели первичный осмотр и консультацию населения. Добровольцы убрали территорию ФАПа и провели мелкий косметический ремонт медпункта: побелили стены и потолки, заменили неработающие лампочки.

Волонтеры-медики ЯНАО провели ряд профилактических мероприятий и убрали ФАП посёлков Ямальского и Приуральского районов. Особенно ждали приезда добровольцев в поселке Сюнай-Сале, где районная больница находится больше чем за 200 километров.

#ДоброВСело пришло в ФАПы Шуйского района Ивановской области: Качаловский, Милюковский и Пустошенский. Дружной командой волонтеры-медики помогали в проведении приема пациентов, совершили подомовые обходы, раздали полезные памятки по профилактике различных заболеваний.

В Вологодской области волонтеры-медики и врачи побывали более чем в 50 ФАПах. Например, жители села Слободское узнали о пользе скандинавской ходьбы и о том, как избежать инфекционных заболеваний.

Самарские волонтеры-медики провели большую профилактическую работу в селе Семёновка. Активисты организовали анкетирование и тренинг, поговорили о ЗОЖ и профилактике заболеваний суставов. Учащимся школы № 22 рассказали о видах травм и о том, как оказывать первую помощь.

В Республике Тыва волонтеры-медики подарили новый тонометр ФАПу села Тоолайлыг. А ученикам школы № 2 села Мугур-Аксы рассказали, как следить за своим здоровьем и показали, как делать сердечно-легочную реанимацию.

Алтайские волонтеры-медики убрали территорию ФАПа села Соузга после зимы и вместе с врачами провели для сельчан мастер-класс по скандинавской ходьбе.

В Республике Удмуртия активисты открыли акцию в Болгуринском ФАПе. Разделившись на команды, волонтеры сделали много работы: помогли в консультировании населения, прочитали полезные лекции в школах, организовали субботник .

Калужские волонтеры-медики совместно со специалистами центра здоровья больницы им. С. Хлюстина работали в Воскресенской амбулатории. Добровольцы обучали жителей правилам первой помощи, принимали участие в благоустройстве ФАПа. Участником акции стал министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов.

В поселке Углово Ленинградской области волонтеры-медики помогли фельдшеру в проведении субботника и обсудили план проведения диспансеризации.

Волонтеры-медики Пензенской области помогали врачам принимать пациентов в селах Иванырс и Родники. Также провели беседы о здоровом образе жизни.

Волонтеры-медики Иркутского регионального отделения провели осмотр населения села Иванов мыс. Вместе с бригадой скорой помощи активисты выезжали на дом к тем, кто не мог самостоятельно добраться до ФАПа.

Добрые дела сделали Костромские волонтеры-медики в ФАПах Нерехтского и Шарьинского районов. Трудились сразу несколько бригад активистов. Одни осматривали местных жителей, другие убирали территорию медучреждений. Более 100 человек в дни проведения акции прошли флюорографию!