Неделя добрых дел / 27 мая –2 июня 2019 года

Проект «ЗОЖ 55+» регионального координатора Ставропольского отделения Любови Хенкиной вошел в число победителей конкурса президентских грантов! Проект нацелен на создание клубов ЗОЖ и развитие «серебряного» добровольчества в здравоохранении в малых городах и поселках Ставропольского края.

Проект «Чистые ручки» волонтеров-медиков Тюменской области стал победителем регионального конкурса «Моя идея – 2019». Ребята получили на его реализацию грант в размере 57,5 тыс. рублей.

Региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» Алексей Тарасов получил благодарственное письмо от председателя Комитета по охране здоровья Госдумы РФ Дмитрия Морозова.

Совместно с РЖД-медицина волонтеры-медики провели акцию «#Куришь? Бросай!». На железнодорожных вокзалах Красноярского края и Нижегородской области добровольцы беседовали с местным населением о вреде курения и раздавали памятки.

А на территории вокзалов Курганской и Свердловской области волонтеры-медики предлагали у курящих обменять сигарету на конфету, в Ростовской области – на яблоко, в Хабаровском крае – на витамины.

Обменять сигарету на яблоко предлагали также волонтеры-медики Республики Дагестан в рамках акции «Сигарета на яблоко!».

Добровольцы Севастополя в рамках Всемирного дня без табака приглашали всех желающих посетить занятия по йоге, фитнесу, дыхательной гимнастике и творческие мастерские, а также обменять сигарету на конфету.

Волонтеры-медики Костромской области провели профилактическую беседу со студентами автотранспортного коллежа о вреде курения.

Волонтеры-медики Иркутской области провели ряд мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню без табака: анкетирование среди горожан, информационную кампанию о профилактике табакокурения, ряд круглых столов в образовательных медучреждениях.

Волонтеры-медики и школьники Твери провели танцевальный флешмоб в центре города и информационную кампанию в поддержку здорового образа жизни.

В поддержку борьбы с курением волонтеры-медики Кудымкара Пермского края приняли участие в утренней зарядке, раздавали горожанам листовки о вреде табака и пользе ЗОЖ.

Волонтеры-медики Республики Татарстан организовали праздник для детей, пришедших на прием в детскую поликлинику № 9 и находящихся на стационарном лечении в ДРКБ МЗ РТ. А также обучили маленьких посетителей парка им. Урицкого правильно чистить зубы и ухаживать за полостью рта.

Волонтер-медик Ханты-Мансийска Виктория Зырянова оказала первую помощь игру, получившему травму в матче третьего тура Лиги дворового футбола.

В Кировской области волонтеры совместно со специалистами НИИ гематологии и переливания крови организовали масштабную акцию по вступлению в реестр доноров костного мозга, в которой приняли участие более 60 студентов.

Волонтеры-медики Камчатского края приняли участие в краевой акции «Зеленая ленточка», направленной на защиту материнства и детства.

Активисты Ленинградской области показали маленьким жителям Всеволожска, как правильно ухаживать за полостью рта и мыть руки.

В Республике Чувашии волонтеры-медики оказали помощь в проведении благотворительной акции «Стань первым!». Добровольцы сопровождали звезд «Первого канала», помогали раздавать подарки, осуществили медсопровождение.

Волонтеры-медики Мордовии приняли участие в медицинском обеспечении ряда мероприятий: экстремальной гонки «Ninja Rush», танцевального батла и детского квеста.

Маленьких посетителей семейного фестиваля «KALUGA. DETI. FEST» ждали познавательные игры на тему правильного питания и здорового образа жизни от Калужских волонтеров-медиков.

В рамках проекта «Играя, выздоравливай» волонтеры-медики Ульяновской области помогли открыть обновленную игровую комнату педиатрического отделения детской областной клинической больницы.

Воронежские волонтеры-медики осуществили медицинское сопровождение чемпионата России по регби.

Волонтеры-медики Липецкой области в течения лета будут проводить занятия по йоге в парках города Липецка.

В Республике Марий Эл ученики местных гимназий приняли участие в квесте волонтеров-медиков. Дети игры узнали, как поддерживать здоровый образ жизни, в чем польза физической активности и что такое правильное питание.

В Серпухове волонтеры Московской области обучили воспитателей детского сада №40 «Березка» навыкам оказания первой помощи и рассказали о профилактике детского травматизма.

Школьные отряды волонтеров-медиков Пензенской области вместе с персоналом городской детской поликлиники провели конкурс рисунков на асфальте.