Неделя добрых дел / 21 – 27 января 2019 года

Волонтеры-медики Архангельской области приняли участие в военно-патриотической игре, посвященной памяти Николая Пирогова – известного московского врача, основоположника русской военно-полевой хирургии. Добровольцы проходили кейсы по первой помощи, а так же проводили мастер-классы по проведению инъекций и сердечно-легочной реанимации с помощью дефибриллятора.

Активисты Калининградского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» приняли участие в акции «Марафон добрых дел», в рамках которой оказали посильную помощь в Областной клинической больнице, больнице скорой медицинской помощи и городской больнице № 3. Добровольцы помогали медицинскому персоналу ухаживать за тяжелыми больными, проводить лечебные и диагностические мероприятия. Также волонтеры-медики провели профориентацию школьников в медицину, познакомив их со структурой больниц и особенностями профессии врача.

Волонтеры-медики Ленинградской области продолжают выезды в сельские ФАПы в рамках акции #ДоброВСело. Вместе со специалистами Кингисеппской межрайонной больницы добровольцы посетили Куземкинскую врачебную амбулаторию, где помогли специалистам провести прием населения.

В Липецкой области волонтеры-медики обеспечили медицинское сопровождение мероприятий, приуроченных к празднованию Дня российского студенчества.

Московские волонтеры-медики провели открытую лекцию о профилактике и лечении вирусных инфекций, а также мастер-класс по оказанию первой помощи с разбором полезных для жизни кейсов.

Волонтеры-медики Новгородской области провели акцию против бутилированной воды. Добровольцы рассказали жителям города Боровичи, что от частого употребления воды из пластиковых бутылок в организме человека накапливается химическое вещество бисфенол-А, переизбыток которого негативно сказывается на здоровье.

Омские добровольцы в сфере здравоохранения  познакомили школьников и лидеров общественных объединений с Движением «Волонтеры-медики» и провели мастер-класс по технике наложения повязок.

В Оренбургской области волонтеры-медики обеспечили медицинское сопровождение мастер-класса по тайскому боксу. Команду добровольцев сформировали студенты лечебного и педиатрического факультетов.

Волонтеры-медики Пермского регионального отделения провели для школьников Еловской СОШ курс лекций «Марафон здоровья». Добровольцы рассказали ученикам о гигиене полости рта, профилактике гриппа, ОРВИ, инсульта, а также о вреде алкоголя и опасности ВИЧ-инфекции.

Активисты Псковского регионального отделения рассказали о деятельности ВОД «Волонтеры-медики» студентам Великолукского медицинского колледжа и филиала Псковского государственного университета в городе Великие Луки. В рамках знакомства и презентации Движения добровольцы провели экспресс-глюкометрию. Определить уровень сахара в крови смогли все желающие.

Волонтеры-медики Республики Дагестан провели акцию по профилактике гриппа и ОРВИ. В автобусах и маршрутных такси города Каспийск добровольцы раздавали медицинские маски и давали советы, как избежать заражения. Волонтеры-медики напомнили, что защитная маска нужна не больному, а здоровому человеку, так как она защищает дыхательные пути от попадания инфекции.

О профилактике гриппа и ОРВИ рассказали жителям и Тюменские волонтеры-медики.

Активисты Тамбовского регионального отделения вместе с главным врачом Тамбовской офтальмологической клинической больницы рассказали школьникам о важности распределения времени при учебе и работе за компьютером. Специалисты дали ученикам советы о том, как не нанести вред своему зрению, как поддержать его остроту с помощью зрительной гимнастики и правильного положению корпуса при работе с компьютером или чтении.

Волонтеры-медики Ямала вместе с командой волонтеров Санкт-Петербурга обеспечили медицинское сопровождение Чемпионата мира по скоростному спуску на коньках, который прошел 24-26 января на всесезонном курорте «Игора» в Ленинградской области.