Неделя добрых дел / 28 января – 3 февраля 2019 года

В Амурской области подвели итоги Года добровольца (волонтера) в России. Волонтеры-медики провели презентацию своей деятельности и организовали мастер-классы по оказанию первой помощи, рассказали о профилактике инсульта и инфаркта миокарда, проверили всем желающим зрение.

В Псковской области волонтеры-медики посетили Пыталовскую среднюю школу, где провели для первоклассников мастер-класс по основам первой помощи. С помощью куклы-игрушки Анри добровольцы показали, что делать при самых распространенных детских проблемах: ожоге, укусе пчелы, порезе, ушибе, падении с высоты. В интерактивной форме дети запомнили простой алгоритм оказания первой помощи.

Волонтеры-медики Брянской области станцевали вальс на Театральной площади. Акция «Память в танце. Случайный вальс» была приурочена к 76-летию победы в Сталинградской битве.

Добровольцы Астраханской области провели для учащихся 11 класса астраханской гимназии №1 мастер-класс по основам сердечно-легочной реанимации.

Волонтеры-медики Республики Крым провели для учащихся школы – детского сада «Лингвист» обучение по оказанию первой помощи на английском языке.

На Камчатке волонтеры-медики рассказали о факторах риска возникновения онкологии, отметив важность и своевременность прохождения диспансеризации и профилактических осмотров.

Волонтеры-медики Липецкой области встретились с пациентами городской больницы №1, где рассказали о факторах риска и профилактике остеоартрита и анемии суставов, показали комплекс оздоровительных упражнений.

В Москве волонтеры-медики поговорили о здоровом образе жизни с учащимися шести школ. Юные жители столицы узнали о правильном и рациональном питании, пользе физической активности и негативных последствиях, которые влекут за собой вредные привычки. Полезные знания школьники закрепили зарядкой.

Добровольцы сферы здравоохранения Московской области обсудили с главой Красногорска Эльмирой Хаймурзиной перспективы открытия в городском округе местного отделения ВОД «Волонтеры-медики».

В Новгородской области волонтеры-медики провели памятную акцию, приуроченную к 75-летию снятия блокады Ленинграда. Всех желающих добровольцы угощали хлебом (ломтик весом 125 граммов), изготовленный по блокадному рецепту: с добавлением опилок, целлюлозы, сосновой коры и березовых почек.

Новосибирские волонтеры-медики вместе с врачами областной поликлиники провели День борьбы с онкологическими заболеваниями. Онкологи и терапевты рассказали посетителям о диагностике и профилактике онкозаболеваний, раннем выявлении и современных методах лечения. Добровольцы раздали памятки с рекомендациями и информировали посетителей о том, куда стоит обращаться в случае необходимости.

Оренбургские добровольцы рассказали учащимся лицея №9 о деятельности ВОД «Волонтеры-медики», уделив особое внимание созданию школьных добровольческих отрядов.

Пермские активисты рассказали, как предотвращать падения в пожилом возрасте для участников клуба «Сокровище».

Волонтеры-медики Республики Адыгея прочитали лекцию на тему профилактики туберкулеза для учащихся лицея №35. Они рассказали о симптомах болезни, путях передачи и методах лечения.

В Дагестане активисты регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» приняли участие в дне открытых дверей республиканского онкодиспансера. Добровольцы помогали врачам в консультации пациентов, раздали листовки, памятки и флаеры.

В Республике Тыва волонтеры-медики в рамках квеста-игры «Моя родная Тува» организовали станцию по здоровому образу жизни и мастер-класс по сердечно-легочной реанимации.

Активисты Свердловского отделения ВОД «Волонтеры-медики» провели мероприятие по профилактике заболеваний суставов с трудовым коллективом управляющей компании «Сухоложская».

В Ставропольском крае члены отряда волонтеров-медиков школы №17 поселка Подкумок провели для старшеклассников профилактическую акцию «Скажи НЕТ сигаретам!».

Активисты Ульяновского регионального отделения рассказали студентам Карсунского медицинского техникума о ВОД «Волонтеры-медики». Учащиеся заинтересовались направлениями деятельности и приняли решение создать местное отделение.

На заседании Общественного совета при Департаменте здравоохранения Курганской области руководитель регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Алексей Антонов подвел итоги деятельности добровольцев в 2018 году.