Неделя добрых дел / 9-15 декабря 2019 года

В рамках регионального проекта «Школа здорового поколения» волонтеры-медики Ярославля рассказали маленьким воспитанникам детского дома «Солнечный» о правилах личной гигиены и показали, как ухаживать за полостью рта.

На форуме «Добровольцы Ямала» волонтер-медик Лада Перевалова выиграла грант в размере 100 тыс. рублей на реализацию проекта «Помоги первым». Также активисты обучали гостей мероприятия первой помощи и были отмечены за добрые дела благодарственными письмами от Губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова и Ассоциации волонтерских центров.

Пензенские добровольцы приняли активное участие в региональной благотворительной акции «Улыбка ребенка»: ребята помогали в сборе игрушек, канцтоваров для маленьких пациентов центра профилактики и борьбы со СПИД.

В Саратове активисты организовали для пациентов городской поликлиники № 2 информационную кампанию по профилактике рака молочной железы и заболеваний суставов.

Волонтеры Шадринска продемонстрировали учащимся школы-интерната № 16 алгоритм СЛР, научили останавливать кровотечение и накладывать повязки. В геронтологическом центре «Спутник» под руководством врача-стоматолога Артема Каледенка рассказали местным жителям о гигиене полости рта и как ухаживать за протезами.

Волонтеры-медики Пермского края вместе с врачами центра медицинской профилактики совершили выезд в ФАП поселка Семеново. Ребята провели для людей преклонного возраста гимнастику для здоровья суставов, побеседовали о профилактике артериальной гипертензии, артроза, сахарного диабета и важности диспансеризации.

На аллее ветеранов волонтеры-медики Ставрополя вместе с отрядом серебряных добровольцев «Начало» провели для горожан профилактическую акцию против ВИЧ-инфекции и СПИДа. Также волонтеры прочитали лекцию пациентам гериатрического отделения городской клинической больницы № 3 о профилактике офтальмологических заболеваний и показали гимнастику для глаз.

Студенты промышленно-технологического техникума Нижнего Новгорода узнали больше о профилактике ВИЧ-инфекции в ходе квеста, организованного волонтерами-медиками.

Добровольцы Чувашии проверили знания восьмиклассников гимназии № 46 на тему профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, организовав для них увлекательный квест «Оберегая сердца». Приглашали гостей республиканского «Доброфорума 2019» принять участие в донорском квизе, показывали алгоритм оказания первой помощи, рассказали о деятельности добровольцев в сфере здравоохранения

Иркутские волонтеры-медики провели мастер-класс по первой помощи для участников областного слета поисково-краеведческих отрядов. Слушатели узнали, как оказывать помощь при кровотечениях, переломах, приступе эпилепсии.

Фото: Чувашское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» (на обложке), Ямало-Ненецкое региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» (внутри)