Неделя добрых дел / 9-15 сентября 2019 года

12 сентября волонтеры-медики Брянска в рамках Всероссийской акции «Помоги первым!», приуроченной ко Всемирному дню оказания первой помощи, месячника «Безопасная железная дорога» и Всемирного дня трезвости провели на вокзале железнодорожной станции «Брянск-1» серию мастер-классов по первой помощи. Участниками мероприятия стали сотрудники железнодорожной станции «Брянск-1», а также пассажиры – посетители вокзала.

Волгоградские активисты также присоединились ко Всемирному дню оказания первой помощи. 14 сентября на железнодорожном вокзале Волгограда специалисты сети учреждений здравоохранения «РЖД-Медицина» совместно с волонтерами-медиками ВолгГМУ провели мастер-класс по оказанию первой помощи.

В рамках Всероссийского дня трезвости волонтеры-медики Тайшетского медицинского техникума провели среди первокурсников тренинг на тему: «Умение сказать нет алкоголю».

А 12 сентября совместно с Иркутским областным центром профилактики провели оздоровительную акцию в Топкинском микрорайоне. Жители города смогли получить консультации терапевта, эндокринолога и психиатра-нарколога, а также сделать флюорографию. В автомобиле комплексной диагностики каждый мог поставить себе прививку от гриппа, узнать уровень холестерина и сахара в крови, а также анонимно пройти тест на статус ВИЧ-инфекцию. Волонтеры-медики показали горожанам зарядку для укрепления здоровья и провели профилактические беседы о ЗОЖ.

Волонтеры-медики провели в библиотеке им. Маяковского обучающий квиз, участниками которого стали студенты второго курса КМРК. Ребята ответили на множество вопросов по первой помощи, а так же прошли обучение приёмам Геймлиха и базовой сердечно-легочной реанимации.

В городской поликлинике № 27 Краснодара волонтеры-медики провели школу артериальной гипертензии. А для студентов Кубанского государственного медицинского университета прочитали лекцию на тему «Профилактика хронического стресса».

На железнодорожном вокзале города Курска волонтеры-медики раздавали листовки и проводили консультации пассажиров и сотрудников РЖД по вопросам первой помощи.

В рамках Всероссийской акции «Помоги первым» волонтеры-медики побывали в лицеях №1 и № 34 Майкопа, где прочитали лекции об оказании первой помощи в различных экстренных ситуациях, провели мастер-классы. А в День трезвости добровольцы посетили школу № 6 с лекцией о вреде алкоголизма.

Волонтёры-медики провели квест «Академия Ангелов» в МДЦ «Артек», приуроченный ко Всемирному дню оказания первой помощи. Добровольцы передали свои знания и опыт, а артековцы с интересом и азартом испытывали новые умения на манекенах.

Волонтеры-медики побывали в школе № 55 с акцией «Здоровые зубки – здоровые детки». Ученикам 3 и 7 классов добровольцы рассказали, что же такое кариес, как правильно проводить профилактику, как чистить зубы.

В рамках празднования 270-летия Ростова-на-Дону волонтеры-медики совместно с врачами городской поликлиники №1 организовали консультационные столы для жителей микрорайона «Пицунда». Все желающие могли проконсультироваться с врачами-специалистами, измерить артериальное давление, узнать о гигиене полости рта.

Волонтеры-медики стали организаторами образовательной площадки на окружном форуме добровольцев Приволжского и Южного федеральных округов «Добро на Юге». Провели для участников форума мастер-класс по основам оказания первой помощи, приуроченный к Всемирному дню оказания первой медицинской помощи и обменялись опытом волонтерской деятельности с добровольцами из других регионов.

Волонтеры-медики посетили Смоленский областной клинический госпиталь ветеранов с лекцией о профилактике болезней суставов. Ребята провели с пациентами зарядку, а также рассказали о правилах скандинавской ходьбы.

В рамках Всероссийской акции «Помоги первым!» волонтеры посетили детский реабилитационный центр «Восхождение». Благодаря добровольцам, дети научились оказывать первую помощь. Они изучили правила СЛР, десмургии, помощи при ожогах, обструкции дыхательных путей. И после теории отработали навыки на практике.