«Новый уровень»: для региональных отделений пройдет форум медицинского добровольчества

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» с 17 по 19 августа проведет межрегиональный онлайн-форум «Новый уровень». Организаторы обучат 29 команд волонтерских штабов навыкам и компетенциям, которые поспособствуют развитию региональных отделений Движения и совершенствованию добровольчества в здравоохранении.

Своим опытом с участниками поделятся врачи, кандидаты медицинских наук, журналисты и сотрудники дирекции ВОД «Волонтеры-медики». Обучение пройдет по 8 темам: популяризация кадрового донорства, профориентация школьников в медицину, обучение первой помощи и сопровождение мероприятий, волонтерская помощь в медицинских организациях, здоровый образ жизни, санитарно-профилактическое просвещение, медиа и специальные проекты.

В первый день мероприятия участники обменяются опытом друг с другом, а спикеры расскажут о реализации проектов здорового образа жизни, волонтерской помощи, медиа и других направлений. Также пройдут тренинги, где организаторы поделятся опытом организации работы успешной команды и объяснят, как эффективно выстроить инструменты менеджмента.

На второй день форума состоится стратегическая сессия для региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», где спикеры расскажут, как составить план развития регионального отделения. Участников ждет квиз по региональному развитию «PROразвитие» и тренинг «Управление эмоциями в команде. Как преодолеть страх работы в коллективе». Закрытием программы станет презентация проектных работ «Покоряя новый уровень».

Организаторы отмечают, что онлайн-форум «Новый уровень» пройдет впервые. Для участия в пилотном проекте были отобраны представители региональных отделений Архангельской, Волгоградской, Калининградской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Омской, Орловской, Псковской, Рязанской, Тамбовской, Тульской и Челябинской областей. Республик Адыгея, Дагестана, Калмыкии, Карелии, Коми, Крыма, Мордовии и Хакасии. Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а также Алтайского края и города Санкт-Петербурга.

Напомним, что ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 50 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.