Объявлены лауреаты номинации «Оберегая сердцем» Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018»

4 декабря объявлены имена лауреатов Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018» в номинации «Оберегая сердцем», где представлены проекты в сфере здравоохранения. Торжественная церемония награждения состоялась на Международном форуме добровольцев в Москве.

Победителем стал Антон Коротченко из Смоленской области с проектом «Здоровое село», который послужил прототипом масштабной Всероссийской акции по улучшению функционирования ФАПов «#ДоброВСело». Второе место занял Дмитрий Кацуба с проектом «Героями становятся», направленным на увеличение числа кадровых доноров крови и её компонентов в Санкт-Петербурге. На третьем месте – Алексей Гапонов из Курской области с проектом «Учения», предусматривающий создание учебной среды, повышающей мотивацию участников на получение и успешное применение качественных медицинских знаний.

Награды лауреатам вручили председатель ВОД «Волонтеры-медики», заместитель Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Павел Савчук и Региональный директор программы ООН по арабским странам в Европе и СНГ Джеймсон Проник.

В номинации «Оберегая сердцем» были заявлены самые масштабные и эффективные из действующих в стране проектов по медицинскому волонтерству. Большинство инициатив нацелены на пропаганду здорового образа жизни, обучение правилам оказания первой помощи, социальную и медицинскую реабилитацию пожилых людей и инвалидов. Их авторами выступили волонтеры, представители некоммерческих добровольческих организации и объединений, госучреждений, коммерческих компаний и инициативных групп.

Кроме «Оберегая сердцем», волонтеры-медики заявляли свои работы и в других номинациях. Так, третье место в номинации «Рожденные помогать» заняла волонтер-медик Ася Сагателян из Ставропольского края. Она представила на конкурс проект «Помощник сельского врача», направленный на оказание волонтерской помощи медицинским учреждениям малых городов и поселков СКФО.

Номинации по медицинскому волонтерству учреждены в программе конкурса «Доброволец России» в 2015 году. За три года победителями стали волонтеры-медики Кристина Ваулина из Москвы (2015 год), Екатерина Федяшина из Кировской области и Алена Прусова из Краснодарского края (2016), Алена Потапова из Мордовии (2017). Еще одну награду в 2017 году получило Краснодарское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики».

Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2018» – социальный лифт для волонтеров, который входит в платформу «Россия – страна возможностей». Является ключевым событием Года добровольца (волонтера). Конкурс проводится по 12 номинациям, а победители получат грантовую поддержку в размере до 1 000 000 рублей.

5 декабря в ледовом дворце «Парка Легенд» состоится большой праздничный концерт и церемония вручения Премии «Доброволец России 2018».