Олег Салагай пожелал волонтерам-медикам ПФО продуктивной работы на окружном форуме

В пятницу, 16 ноября 2018 года, в Казанском государственном медицинском университете состоялось торжественное открытие Окружного форума волонтеров-медиков Приволжского федерального округа.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай. Он пожелал добровольцам продуктивной работы на форуме и поблагодарил волонтеров за помощь практическому здравоохранению и россиянам в сохранении и приумножении их здоровья.

«Сегодня огромное количество людей получают медицинскую помощь с участием волонтеров, узнают, как правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Сотни ФАПов становятся лучше в рамках акции «#ДоброВСело», которую проводят волонтеры-медики. Все это как раз и есть та прививка от равнодушия, как называет медицинское добровольчество министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова», – отметил Олег Салагай.

Форум продлится три дня. Для добровольцев ПФО организована обширная образовательная программа по всем направлениям медицинского волонтерства. Так, например, состоятся тренинги «Эффективное волонтерство в медицинских организациях», «Секреты профилактической медицины», «Ответственное донорство в вопросах и ответах», «Мотивация волонтеров от А до Я». Волонтеров научат основам проектного менеджмента, психологии взаимоотношений, работе со спонсорами и меценатами.

«Открытый диалог» с волонтерами-медиками проведет Олег Салагай, а министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков и министр молодежи республики Дамир Фаттахов будут дискутировать с участниками форума на тему «Бизнес. Общество. Государство – партнерство во имя благих дел».

В программе также заседание круглого стола Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава РФ. Координаторы и лидеры волонтерского движения совместно с партнерами – представителями органов госвласти, образовательных и медицинских организаций – обсудят перспективы развития медицинского добровольчества в регионах.

Векторы волонтерства в сфере здравоохранения в Приволжском округе будут сформированы на стратегической сессии «ПФО – 2020».

Окружной форум волонтеров-медиков ПФО продлится до 18 ноября 2018 года. Организатором форума выступает ВОД «Волонтеры-медики» совместно с Правительством Республики Татарстан и Казанским государственным медицинским университетом.

Следующий окружной форум волонтеров-медиков пройдет в феврале 2019 года в Краснодаре, его участниками станут добровольцы Южного федерального округа.