Онлайн-встреча «Что должен знать об инсульте каждый»

Сегодня – Всемирный день борьбы с инсультом. ВОД «Волонтеры-медики» совместно с Фондом борьбы с инсультом «ОРБИ» проведут трансляцию, посвященную мерам по профилактике и предотвращения заболевания. Прямой эфир начнется в 18.00 по Москве.

Инсульт – внезапное расстройство мозгового кровообращения, вызванное закупоркой или разрывом сосуда, кровоснабжающего головной мозг. В России более  500 000 человек ежегодно переносят инсульт. Как причина смерти инсульт занимает третье место после ишемической болезни сердца и онкологических заболеваний.

Екатерина Милова – Исполнительный директор Фонда ОРБИ и Юлия Раковская – Начальник отдела программ по общественному здоровью ВОД «Волонтеры-медики» расскажут о результатах комплексного социологического анализа проблематики инсульта в России, о масштабах распространения сердечно-сосудистых заболеваний, факторах риска, симптомах и профилактике, а также уровне информированности населения.

С 2017 года ВОД «Волонтеры-медики» совместно с фондом «ОРБИ» ведут проект «Дети на защите взрослых», основной целью которого является повышение уровня информированности школьников об инсульте, а также обучение их навыкам распознания приступа.

«Особенностью нашей акции является то, что мы говорим об это проблеме не только со взрослыми, но и с детьми. Ведь дети – один из источников новостей для старшего населения, которому они передают информацию о профилактике инсульта. Также дети действительно могут распознать признаки инсульта своевременно и вызвать скорую для спасения своего близкого», – отметила начальник отдела программ по общественному здоровью ВОД «Волонтеры-медики» Юлия Раковская.

В 2019 году для поддержания системной работы по этому направлению совместными усилиями был запущен Федеральный проект «Оберегая сердца», в рамках которого уже на постоянной основе ведется деятельность по этому направлению. На данный момент волонтерами-медиками проведено более 1500 образовательно-лекционных компаний по России.

Трансляция мероприятия будет доступна в группе Движения во Вконтакте.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющие более 60 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.