«Основы для своей профессиональной деятельности я закладываю уже сейчас»: волонтеры-медики Курска помогают в больницах

В больницах региона помогают студенты медицинских вузов, которые перешли на третий курс обучения. На помощь врачам ежедневно приходят 87 добровольцев.

Волонтеры-медики оказывают помощь в Курских городских поликлиниках №3, №5 и №6. Ежедневно активисты помогают в архивах, на приемах врачей, в call-центрах, а также проводят профилактические акции и приглашают пациентов на диспансеризацию.

Один из таких добровольцев-медиков — Сергей Палигин. Сейчас он учится на 4 курсе лечебного факультета. Он помогает медработникам в 6 городской поликлинике Курска. В начале учебного года студент решил, что хочет быть полезным людям, и друзья посоветовали ему вступить в движение «Волонтеры-медики». Уже несколько месяцев Сергей обзванивает пациентов, приглашая их на диспансеризацию. Больше всего в этой работе будущему врачу нравится взаимодействовать с людьми.

«Неважно, кто это: врачи или пациенты. Разговаривая с врачами, я получаю огромный опыт и развиваю клиническое мышление. Общаясь с пациентами, я просто могу выслушать интересные истории из жизни. Обзванивая людей и рассказывая им обо всех плюсах проверки здоровья, я чувствую, что занимаюсь чем-то действительно важным. Добровольчество действительно поможет мне в моей будущей работе, ведь основы для своей профессиональной деятельности я закладываю уже сейчас», — делится волонтер-медик Сергей.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 140 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.