От Москвы до Камчатки: волонтеры помогают врачам в профилактике онкологии

Врачи и волонтеры объединили усилия в профилактике онкологических заболеваний. В режиме межрегиональной акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы против рака (отмечается 4 февраля), специалисты при поддержке добровольцев призывали россиян внимательнее относиться к своему здоровью и своевременно проходить диспансеризацию и профосмотры.

Проект Минздрава России, нацеленный на просвещение населения по вопросам профилактики онкологических заболеваний и формирование навыков самодиагностики, прошел 4 февраля 2019 года в субъектах РФ при поддержке ВОД «Волонтеры-медики».

Медики и волонтеры обратили внимание, в первую очередь, на молодежь и представителей трудовых коллективов. Добровольцы помогли в организации скринингового обследования на выявление ряда онкозаболеваний, под руководством наставников рассказали россиянам о самодиагностике, факторы риска и аспектах профилактики.

Так, например, волонтеры Северной Осетии посетили с лекцией «Меланома! Чем опасна и как предотвратить?» Геронтологический центр Владикавказа. В Новосибирской области добровольцы вместе с онкологом и терапевтом областной поликлиники рассказали посетителям о раннем выявлении онкозаболеваний и современных методах лечения. В Рязанской области совместно с кафедрой онкологии РязГМУ волонтеры провели для посетителей торгового центра мастер-класс «Самообследование молочных желез». В Ямало-Ненецком автономном округе устроили под патронажем Центра здоровья онколикбез для пациентов Салехардской окружной клинической больницы. Волонтеры-медики Свердловской области приняли участие в научно-практическом семинаре «Онкология: мифы и реальность». В Ставрополе добровольцы раздали жителям города памятки о профилактике онкологии, в Омске провели анкетирование населения по вопросам диспансеризации, а жителям Камчатки рассказали о факторах возникновения онкологии, отметив важность своевременного диспансеризации и профосмотров. Волонтеры-медики Татарстана встретились с главным онкологом Приволжского федерального округа, директором Казанской медицинской академии Рустемом Хасановым. Он рассказал молодежи о своем пути в профессии и медицинских нюансах данного вида заболеваний.

К системной профилактике онкологических заболеваний активисты ВОД «Волонтеры-медики» приступили в 2018 году. Добровольцами совместно с НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина разработана долгосрочная федеральная программа «Онкопатруль», ее старт запланирован на апрель 2019 года.