Открытие площадки “Экология и здоровье” на ВФМС

Сегодня, 16 октября, на ВФМС 2017 в Сочи прошло торжественное открытие площадки “Экология и здоровье”, организаторами которой стали Министерство здравоохранения РФ, АНО “Экспоцентр “Заповедники России” и ВОД “Волонтеры-медики”.

Первый образовательный день начался с панельной дискуссии, в которой приняла участие Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, а также другие спикеры. Участниками мероприятия стали более 200 человек. Тема — «Здоровый человек и окружающая среда: вызовы времени» является очень актуальной темой для современного молодого поколения. На дискуссии обсуждались вопросы взаимодействия человека и природы, спикеры отметили, что здоровый образ жизни может помочь обратить внимание людей как на свое здоровье, так и на здоровье окружающего мира. А молодежь — это тот “рычаг”, та главная действующая сила, которая способна изменить планету к лучшему.

“Сегодня молодежь является главным драйвером социально-экономических изменений! Мы, лидеры молодежной политики, должны играть правильную роль, чтобы все последующие поколения получили возможность самореализации в будущем!”, — Аланна Армитаж, директор Регионального бюро ЮНФПА в Восточной Европе и Центральной Азии.

“Нам всем необходимо бороться со всеми этими факторами, все мы живем на одном земном шаре, он небольшой, мы имеем общие моря и океаны, мы имеем воздух, которым дышим. Мы живем в удивительном мире, сегодня весь мир повернулся к проблемам экологии и охраны здоровья. Нам предстоит всем вместе в этом направлении действовать, а Российская Федерация уделяет этому особое внимание”, — Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ.