Павел Савчук избран Председателем Российского Красного Крест

23 апреля состоялся XVII Съезд Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». В повестке съезда ключевые вопросы развития Российского Красного Креста, утверждение новой версию устава РКК, выборы нового Председателя РКК, состава Правления РКК и Центральной ревизионной комиссии.

В работе Съезда приняли участие 149 делегатов от 78 региональных отделений РКК, из них 117 человек приняли участие в очном формате, а 32 – дистанционно на площадках Общественных палат регионов России.

Председателем Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» единогласно был избран исполнительный директор РКК Павел Савчук, который в своем обращении поблагодарил членов Российского Красного Креста и делегатов съезда за работу в предыдущие годы, а также выразил надежду на эффективную совместную работу, направленную на восстановление имиджа общественной организации.

«Нам необходима интенсивная реанимация нашего Национального общества, чтобы оно могло качественно и эффективно оказывать помощь людям на территории нашей страны в каждом регионе, и чем больше муниципалитетов будет к этому подключено, тем лучше. Ну и конечно, быть достойным членом Международной Федерации и помогать другим странам, где необходима наша помощь. Главная наша цель – сделать Российский Красный Крест главным гуманитарным агентством в стране», – заключил Павел Савчук.

11 марта Президиум Российского красного креста избрал Павла Савчука исполнительным директором организации.

Савчук Павел Олегович руководит ВОД «Волонтеры-медики» с 2015 года. Имеет высшее медицинское образование по специальности врач-педиатр и является членом Общественной палаты Российской Федерации. Павел Олегович один из авторов современной системы развития добровольчества в сфере здравоохранения, соавтор методических рекомендаций по развитию медицинского волонтерства и волонтерскому менеджменту. Павел Савчук — соорганизатор Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. С 21 марта 2020 года и по сегодняшний день возглавляет Центр координации региональных штабов #МыВместе.