35 тысяч смен – подведены итоги работы регионального отделения волонтеров-медиков в Красноярском крае

18 января в Красноярске состоялся съезд активистов всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» со всего края.  Председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук вместе с волонтерами регионального штаба обсудили итоги работы в 2020 году и наметили планы развития медицинского добровольчества в Красноярском крае на текущий год.

«Хотелось бы поблагодарить всех, кто причастен к организации медицинского добровольчества в крае, а также волонтеров-медиков, вам удалось помочь огромному количеству людей. Высокий уровень работы регионального отделения – это заслуга каждого из вас», – отметил Павел Савчук.

За минувший год в крае стартовали 2 крупных проекта: «Меридианы перемен» – направленный на улучшение качества жизни и состояния здоровья людей с ОВЗ. Также ТОП-5 от ВОЗ, в рамках которого в трех городах края: Красноярске, Ачинске и Норильске 388 старшеклассника из 79 школ прошли онлайн-обучение и объединились в 83 отряда, чтобы узнать о правильных привычках и научить основам здорового образа жизни 13 тысяч учащихся младших классов.

«Не смотря на нагрузку, связанную с COVID-19, нам удалось провести 182 мероприятия, участниками которых стали 4962 человека, а охват составил 39 532 человек. Более 2 тысяч волонтеров-медиков помогали больницам и поликлиникам края, где была наибольшая потребность в помощи. В общей сложности отработано 35 тысяч смен и 164 820 часов», – подчеркнула региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Красноярском крае Алёна Миронова.

Также активисты всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» со всего края встретились с заместителем министра здравоохранения Красноярского края Михаилом Родиковым.

«Похвально, что среди нашего населения есть граждане, которые готовы добровольно помогать, тратить время, силы и энергию на эти достойные дела. И те награды, которые вручает правительство, еще раз подчеркивают, насколько ценен ваш труд», – отметил заместитель министра здравоохранения Красноярского края Михаил Родиков.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.