Павел Савчук: Только за год количество волонтеров-медиков в России увеличилось более чем вдвое

Сегодня добровольческой деятельностью в сфере охраны здоровья занимаются 37 тысяч человек во всех 85 регионах России. За год численность волонтеров-медиков увеличилась на 114%. Такой бум связан с расширением направлений волонтерства, популяризацией добровольчества в масс-медиа и устранением барьеров, возникающих при организации волонтерской деятельности. Об этом сегодня, 30 октября 2019 года, на IV очередном съезде ВОД «Волонтеры-медики», который прошел в Иванове, заявил председатель Павел Савчук.

Он отметил, что большую популярность набирает деятельность добровольцев по пропаганде ЗОЖ, профориентации школьников в медицину, обучению первой помощи. Стабильно высокий уровень развития сохраняют санитарно-профилактическое просвещение, волонтерская помощь медицинским организациям, популяризация кадрового донорства.

ВОД «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», сегодня работает по всей России и имеет страновые центры в Казахстане, Киргизии и Армении.

За шесть лет волонтеры-медики 2,5 млн. часов помогали в больницах, провели 10 тыс. мероприятий, участниками которых стали 10 млн человек, собрали 16 тонн донорской крови, создали 1200 школьных отрядов, запустили многофункциональный сайт, на котором в качестве добровольцев зарегистрировано более 37 тысяч человек.

Сегодня ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе.

Фото: Варвара Гертье