Первая Школа Волонтера-медика в ДНР

В Донецкой Народной Республике стартовала первая Школа Волонтера-медика. В рамках образовательного проекта, который уже зарекомендовал себя в других регионах, активисты научатся решать проблемные вопросы и налаживать коммуникации, грамотно дискутировать и писать проекты.

4 мая состоялся старт Школы Волонтера-медика. Всего будет 8 занятий, 3 из которых уже провели. На первой встрече участники рассказали о себе, познакомились с координаторами направлений и с деятельностью движения. Руководители вместе с ребятами обсудили острые вопросы из сферы добровольчества и здравоохранения.

«Школа Волонтера-медика это отличный проект как для начинающих волонтеров, так и для тех, кто занимается этим давно. Много полезной, удобно структурированной информации, положительные эмоции от занятий, приобретение и совершенствование навыков. Все это в формате комфортной дружеской беседы. Не пожалела о том, что принимаю участие. Жду с нетерпением новых занятий» – поделилась Анастасия Баран, студентка 1 курса, лечебного факультета №2, ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России.

На втором занятии Вера Толмачева, руководитель специальных проектов Донецкого регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики», прочитала для участников лекцию «Основы психологии и взаимодействия с коллективом».  Кроме того, активисты прошли несколько тестов на определение уровня развития коммуникативных навыков и умений​ и понимание мимики и жестов, обсудили результаты и привели собственные примеры из жизни.

На третьем занятии, которое состоялось 10 мая, волонтеры проявили свои лидерские качества. В ходе специального упражнения ребята старались замотивировать добровольцев перейти из одного направления в другое, и наоборот. По итогам встречи участники прошли тест на определение лидерских качеств, результаты которого приятно удивили и порадовали их.

Стоит отметить, что занятия в регионе проходят в гибридном формате. В зависимости от обстановки в городе волонтеры встречаются либо онлайн, либо посещают площадку очно.

Впереди ребят ждет обучение первой помощи и ораторскому мастерству. Также волонтеры научатся писать проекты и защищать их. В ходе занятий будут укреплены товарищеские и рабочие отношения между участниками Движения. Завершением школы станут дебаты между активистами.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.