Первый страновой центр по медицинскому волонтерству «Волонтеры-медики» появится в Казахстане

Первый страновой центр по медицинскому волонтерству «Волонтеры-медики» появится в Республике Казахстан. Соответствующая договоренность достигнута во вторник, 21 мая 2019 года, в Костанае, где проходит Форум казахстанско-российской молодежи. Меморандум о сотрудничестве подписали председатель Всероссийского движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук и председатель Республиканского общественного объединения «Медицинская молодёжь Казахстана» Абылайхан Абдираш.

«Медицина, как и волонтерство, не имеет никаких границ. В Российской Федерации накоплено множество практик по решению социально значимых вопросов, которыми мы готовы делиться. Интересные инициативы также есть и в Казахстане, и в рамках этого соглашения мы сможем ими обмениваться», – подчеркнул Павел Савчук.

Страновой центр будет открыт на базе РОО «Медицинская молодёжь Казахстана» и объединит волонтеров-медиков со всей республики. Первыми в ряды добровольцев готовы вступить студенты Государственного медицинского университета города Семей.

Россия и Казахстан будут обмениваться опытом по вопросам развития направлений медицинского добровольчества, нормативно-правовой базы и инфраструктуры волонтерской деятельности, делиться успешными практиками, заниматься подготовкой и обучением волонтеров, проводить мероприятия и оказывать друг другу информационную поддержку.

В апреле 2019 года добровольцы Казахстана присоединились к IV Всероссийской акции «Будь здоров!», организованной ВОД «Волонтеры-медики», и провели при поддержке своих партнеров ряд мероприятий, направленных на профилактику заболеваний и пропаганду ЗОЖ в республике.

В ближайшее время открытие страновых центров ВОД «Волонтеры-медики» ожидается в Армении, Белоруссии, Таджикистане. Большой интерес к сотрудничеству с российскими добровольцами проявляют и представители дальнего зарубежья – Австралия, Марокко и Куба.

Вопросы международного сотрудничества также будут обсуждаться на International Forum of Medical Volunteers, который пройдет осенью 2019 года в России. Ожидается, что его участниками станут добровольцы из 50 стран мира.

Волонтеры-медики приступили к международной деятельности в Год добровольца в России – 2018. Концепция сотрудничества с другими странами была представлена в Европе, Японии, а также странам СНГ.

1 декабря 2018 года в Москве прошел большой форум «From Local to Global: Being a Medical Volunteer in the 21st century». На платформе «Добровольцы России» запущена обучающая программа по медицинскому английскому языку для тех волонтеров, которые хотят принимать участие в международных гуманитарных и благотворительных миссиях. Пилотный проект по интеграции иностранных студентов в добровольческую деятельность в сфере здравоохранения стартовал в Тамбовской области.