«Плюс один»: добровольцы страны обсудят лучшие практики поддержки репродуктивного здоровья

Ежегодно в России прерывается около 700 тыс. беременностей, из них обоснованных по медицинским причинам – только 20%. В период распространения новой коронавирусной инфекции проблема становится еще более актуальной. Рост безработицы, обострение внутрисемейных конфликтов в условиях самоизоляции, неуверенность в будущем и ряд других проблем привели к увеличению количества обращений женщин за процедурой искусственного прерывания беременности в 2020 году.

По данным Минздрава России, благодаря только психологическому доабортному консультированию в 2019 году удалось сохранить 16% беременностей. Как оказалось, беременные плохо осведомлены о мерах поддержки, предоставляемых государством и общественными организациями. Кроме того, женщины слабо информированы о последствиях искусственного прерывания беременности для репродуктивного здоровья, а это бесплодие, нарушение гормонального статуса, заболевания органов малого таза.

Основными направлениями работы по профилактике абортов являются обучение профильных специалистов и волонтеров, которые дальше продолжают цепочку профилактической и просветительской работы в вопросах репродуктивного здоровья среди населения. Также ведется информационная кампания по укреплению традиционных семейных ценностей, а также работа с беременными женщинами в состоянии репродуктивного выбора и с женщинами с осложненной беременностью с целью ее сохранения.

С 9 по 11 декабря Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» впервые проведет проектную сессию по  профилактике абортов, улучшению демографической ситуации и реализации проекта комплексной помощи кризисным беременным «Плюс один» в регионах. Мероприятие пройдет онлайн одновременно в 10 регионах. Добровольцы обсудят успешные практики реализации проекта. Лучшие примеры поддержки родительства и профилактики абортов будут реализованы в регионах.

«Комплексная работа с населением по вопросам профилактики абортов, на наш взгляд, действительно поможет снизить количество случаев необоснованного прерывания беременности, сохранить и поддержать здоровье женщин в репродуктивном возрасте и создать условия для реализации демографического потенциала России», – подчеркнул председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», руководитель проекта «Плюс один» Павел Савчук.

Проект «Плюс один» проводится волонтерами-медиками совместно с крупнейшими профильными некоммерческими организациями при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов. Проект призван объединить усилия и ресурсы крупнейших профильных НКО федерального и регионального масштаба в выбранных пилотных регионах, выявить успешные и эффективные практики, выстроить общественно-государственное взаимодействие внутри регионов, проанализировать и решить основные трудности возникающие в сфере охраны материнства и детства.

Проектная сессия станет первым этапом на пути к общественно-государственному партнерству в вопросах профилактики абортов, позволит создать и внедрить новые эффективные алгоритмы совместной работы региональных медицинских сообществ и органов государственной власти.

В итоге планируется сформировать региональные дорожные карты, которые объединят в себе лучшие существующие региональные практики в вопросах сохранения беременности и ответственного отношения к репродуктивному здоровью.

В числе соорганизаторов проекта «Плюс один» – АНО «За Жизнь!» в рамках благотворительной программы помощи кризисным беременным «Спаси Жизнь», Фонд поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь», благотворительные фонды «Семья и детство» и «Протек», Общественное объединение «Жизни луч».