Победителями конкурса «Добро не уходит на каникулы» стали 124 школьных добровольческих отряда

Оргкомитет всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» подвел итоги проекта: победителями стали 124 школьных отряда в 7 номинациях. Всего было отправлено более 5000 заявок из 85 регионов.

В этом году конкурс проходил с 11 мая по 11 июня. Принять участие могли добровольческие отряды государственных, муниципальных бюджетных или автономных общеобразовательных организаций. Самым активным регионом оказалась Нижегородская область: оттуда поступило 278 заявок на участие, из которых 14 проектов стали победителями, охватив все номинации.

«Всего на конкурс подано 5 280 заявок из 85 регионов Российской Федерации. Все необходимые документы, согласно положению о конкурсе, подали 982 школьных волонтерских отряда. 621 добровольческий проект успешно прошел техническую проверку и был допущен до экспертной оценки, из них были определены 124 отряда победителей», – отметил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

В этом году участники могли отправить проекты, относящиеся к одной из семи тем: культура, благоустройство территорий, здоровый образ жизни, образовательные мероприятия для добровольцев, безопасность для школьников и помощь службам чрезвычайного реагирования, забота об экологии и животных и помощь ветеранам и незащищенным слоям населения. Победителями стали 124 отряда: на реализацию своих проектов они получат до 500 000 рублей. Так, одним из победителей в номинации «Проекты, направленные на популяризацию здорового образа жизни» стал школьный отряд волонтеров-медиков «Айболит» из Средней общеобразовательной школы № 1 г. Торжок (Тверская область) – за свою идею юные добровольцы получат полмиллиона рублей.

«Наш проект называется «Выходи играть во двор». Активисты нашего отряда хотят научить ребят и родителей проводить свободное время с пользой на улице. Разучить подвижные игры, для которых не требуется особых условий и инвентаря. Планируется провести и образовательные акции о подвижных играх разных народов и поколений. Активисты  смогут организовывать игры для одноклассников на переменах, для ребят группы продленного дня, у себя во дворах», – поделилась Светлана Морозова, куратор отряда.

Сегодня в России действуют более 1640 школьных отрядов волонтеров-медиков. В общей сложности в них состоят свыше 17 тыс. подростков. Юные волонтеры-медики занимаются пропагандой здорового образа жизни и рассказывают о вреде пагубных привычек сверстникам, а после прохождения программы профориентации помогают медперсоналу в больницах и поликлиниках. Так, например, школьники участвуют в оформлении документации, организации досуга для пациентов, уходе и кормлении больных, подготовке кабинетов к работе и инструментария к стерилизации. Помогают на медицинских постах, в регистрации и навигации посетителей медучреждений, а также учат граждан пользоваться инфоматами.