Подготовка Всероссийской акции по профилактике йододефицитных заболеваний

ФГБУ “Эндокринологический научный центр” Минздрава РФ, Всероссийское общественное движение “Волонтеры-медики”, Российская ассоциация эндокринологов при поддержке Министерства здравоохранения РФ 6-9 октября 2016 года проведут Всероссийскую акцию по профилактике йододефицитных заболеваний.

По данным ВОЗ йододефицитные заболевания – самые распространённые в мире заболевания неинфекционного характера, которые можно предупредить.
Каким образом? Именно на этот вопрос “Волонтеры-медики” помогут дать ответ населению нашей страны!

В целях привлечения внимания граждан к проблеме всплеска заболеваемости йододефицитами и необходимости принятия закона об обязательном йодировании соли на производствах, а также способам их профилактики запланированы следующие мероприятия:
– помощь волонтеров-медиков врачам Эндокринологических центров и ЛПУ в организации и проведении консультирования по вопросам йододефицитных заболеваний
– раздача памяток-листовок и информирование населения о профилактике дефицита йода
– проведение краткого опроса среди горожан о йододефицитных заболеваниях и их последствиях
– проведение круглых столов по данной проблеме в регионах и на федеральном уровне

Для подготовки волонтеров-медиков к участию в данной акции на базе Эндокринологического научного центра (г. Москва) состоится обучение 26 сентября, для региональных представителей оно будет проходить в режиме онлайн дистанционно.

Йододефицитные заболевания особо опасны тем, что могут приводить к развитию умственной отсталости у детей.
Привлекая внимание населения к данной проблеме, мы сможем помочь сохранить интеллектуальный потенциал нации!